Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Запуск SWAT

🕛 09.07.2009, 14:07
Функции сервера SWAT реализованы в программе swat. Для ее запуска может быть использован любой из способов, описанных в главе 4, но чаще всего swat запускается посредством суперсервера. Соответствующая запись в файле /etc/inetd. conf имеет следующий вид:
swat stream tcp nowait.400 root /usr/sbin/tcpd /usr/sbin/swat
Если в операционной системе используется суперсервер xinetd, для SWAT создается файл /etc/xinetd.d/swat. Чтобы обеспечить работу SWAT, необходимо убедиться в том, что в данном файле отсутствует запись disable = yes. Если такая строка содержится в файле, ее надо удалить либо заменить значение yes на по. Независимо от того, используется ли в системе inetd или xinetd, для того, чтобы SWAT стал доступен, вам надо перезапустить суперсервер. Иногда SWAT включается в состав пакетов Samba (samba, samba-common, samba-server и т. д.), в других случаях поставляется в отдельном пакете (обычно он называется swat либо samba-swat). В системах Mandrake, Slack-ware, SuSE и TurboLinux SWAT интегрируется в состав Samba, а в системах Caldera, Debian и Red Hat SWAT применяется как независимый пакет.
По умолчанию SWAT использует порт 901. При работе как с inetd, так и с xinetd в файле /etc/services должна присутствовать следующая запись:
swat 901/tcp
В большинстве случаев данная запись включается в этот файл по умолчанию.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉