Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование серверов шрифтов

🕛 09.07.2009, 13:31
Одним из параметров, задаваемых в конфигурационном файле X Window, является шрифт, или путь к шрифту. В пакете XFree86 для этого используется запись FontPath.

Она включается в файл XF86Config, который обычно хранится в каталоге /etc или /etc/Xl 1. Данный параметр указывает Х-серверу на расположение информации о шрифтах. В середине 1990-х годов в системе Linux в качестве пути к шрифту задавались каталоги локальной файловой системы. В этих каталогах содержались шрифты и вспомогательные файлы. Такая конфигурация до сих пор поддерживается, а в некоторых дистрибутивных пакетах даже устанавливается по умолчанию.
При работе Х-сервера со шрифтами, хранящимися на жестком диске, возникает ряд проблем. Прежде всего, Х-сервер должен поддерживать форматы файлов шрифтов, а это требование не всегда выполняется. Например, версии, предшествующие XFree86 4.0, не поддерживали популярный формат TrueType. Реализация средств обработки нового формата шрифтов в XFree86 - чрезвычайно трудная задача, которая, тем не менее, достаточно просто решается сервером шрифтов. Поэтому TrueType стал поддерживаться серверами шрифтов гораздо раньше, чем XFree86. Несмотря на то что задача обработки TrueType в XFree86 уже решена, время от времени возникают проблемы, связанные с появлением новых форматов шрифтов. Так, например, в настоящее время становится все более популярным формат Multiple Master, поддержку которого необходимо обеспечивать.
Еще одна проблема, препятствующая непосредственному использованию шрифтов, хранящихся на диске, имеет отношение к администрированию сети. Если вам необходимо, чтобы некоторый набор шрифтов стал доступен всем компьютерам в сети, установка его на каждую машину займет много времени. Ситуация станет еще хуже, если вам придется постоянно добавлять или удалять отдельные шрифты. Сервер шрифтов позволяет осуществлять централизованное управление шрифтами; вам достаточно сконфигурировать каждую клиентскую программу для работы с конкретным сервером, а все последующие изменения будут затрагивать лишь сервер. В результате администрирование компьютеров намного упростится.
И, наконец, не стоит забывать, что серверы шрифтов обеспечивают возможности, которые не может предоставить Х-сервер, который работает со шрифтами, находящимися на диске. Эти возможности бывают необходимы для текстовых процессоров, издательских систем и других подобных программ. Х-сервер в основном ориентирован на отображение информации на экране монитора и не удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляют к нему специализированные программы, предназначенные для работы с текстом. Сервер шрифтов помогает разрешить эту проблему и обеспечивает работу программ обработки текста, в частности программ WYSIWYG (what-you-see-is-what-you-get).
Сервер шрифтов может работать на локальном компьютере и предоставлять шрифты выполняющимся на нем программам либо обслуживать всю сеть. Эти две конфигурации в основном совпадают и различаются между собой лишь деталями.
ВНИМАНИЕ В США шрифты не подпадают под закон об авторском праве; этот закон за-f щищает лишь реализации шрифтов, выполненные в виде файлов, пригодных для обработки на компьютере. В других странах дело обстоит иначе. Перед тем как предоставлять доступ к шрифту посредством сервера шрифтов, необходимо внимательно ознакомиться с действующим законодательством. Возможно, чтобы получить право на использование шрифта, вам придется заплатить определенную сумму его владельцу; часто эта сумма зависит от числа компьютеров, обслуживаемых сервером.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉