Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Преимущества и недостатки различных технологий удаленной регистрации

🕛 08.07.2009, 11:50
Заметьте, что конкретные оценки могут различаться в зависимости от реализации протокола и конфигурации программных средств. Например, уровень безопасности при VNC-регистрации в текстовом режиме зависит от применяемого инструмента. Если вы используете для установления начального соединения SSH, то защита оценивается как отличная, если же кодирование передаваемых данных не осуществляется, информация может быть перехвачена, поэтому защита считается неудовлетворительной.
Итак, какие же средства удаленной регистрации следует применить, если пользователю должен быть предоставлен графический интерфейс? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. X Window очень хорошо подходит для обмена данными между компьютерами под управлением Linux или UNIX в локальной сети. В этих операционных системах есть практически все необходимые программные компоненты, X Window обеспечивает высокое быстродействие, и работа с ней не вызывает затруднений. С помощью X Window удобно также запускать программы в системе Linux с компьютеров под управлением Windows и MacOS, но вам придется установить Х-серверы на соответствующих машинах, а это может оказаться слишком дорого. Для установки VNC требуются меньшие средства, кроме того, в данной системе используется традиционное расположение клиента и сервера (в отличие от X Window, где Х-сервер находится на компьютере, за которым работает пользователь, а Х-клиент - на удаленной машине). VNC удобно применять в тех случаях, когда клиент и сервер разделены брандмауэром. Брандмауэр с большей вероятностью будет блокировать обмен данными посредством X Window, когда сервер находится на пользовательском компьютере.

Серверы удаленной регистрации - чрезвычайно полезные инструменты. В особенности они нужны в тех случаях, когда пользователи имеют учетные записи на нескольких компьютерах, или тогда, когда нужно обеспечить выполнение основных программ на центральной машине и организовать доступ к ним с менее мощных пользовательских компьютеров. Чаще всего на компьютерах под управлением Linux используется система X Window, которая позволяет пользователям регистрироваться на удаленной машине и предоставляет графический интерфейс. Организовать удаленный доступ посредством X Window можно различными способами: инициализировать Х-взаимодействие посредством одного из протоколов, обеспечивающих работу в текстовом режиме, либо использовать сервер XDMCP для аутентификации удаленных пользователей. Для организации удаленного доступа можно также применять средства VNC. В этом случае в процесс обмена данными вовлекаются дополнительные компоненты, но с точки зрения пользователя работа с удаленным узлом упрощается.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉