Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Опции, управляющие удалением сообщений

🕛 30.06.2009, 11:55
Содержимое файла /etc/news/expire. ctl управляет автоматическим удалением сообщений. Записи в этом файле имеют тот же формат, что и записи других конфигурационных файлов INN. Каждая запись состоит из пяти полей:
шаблон: флае: хранение: вреия_по_умолчанию удаление
- шаблон. В данном поле помещается описание группы новостей. Подобно другим конфигурационным файлам, символ * определяет групповую операцию, т. е. выражение comp. OS . * описывает всю категорию comp. os.
- флае. В качестве флага используется символ, который указывает, что правило должно применяться только к модерируемым группам (М), только к немодерируемым группам (U) или ко всем группам (А).
- хранение. В составе сообщения может присутствовать поле заголовка Expires, в котором указывается срок действия этого сообщения. Значение, указанное в поле хранение, задает минимальный срок (число дней), в течение которого статья должна оставаться на сервере. Предположим, например, что в поле хранение содержится значение 6, а в поле заголовка Expires указано, что сообщение должно быть удалено через пять дней. В результате сообщение будет храниться в течение шести дней. Если бы при том же значении в поле хранение, в поле заголовка Expires был бы определен срок 7 дней, статья хранилась бы на сервере в течение семи дней. В рассматриваемом поле можно задавать не только целые числа, но и числа с плавающей точкой. Специальное значение never указывает на то, что срок действия статьи не ограничен. (Применяя значение never, будьте внимательны. Если оно будет указано для слишком большого количества статей, жесткий диск сервера быстро переполнится.)
- вреия_по_умолчанию. Данное поле чрезвычайно важно. В нем указывается срок действия для тех статей, в которых отсутствует поле заголовка Expires. Подобно полю хранение, значение в данном поле указывается в днях и может быть задано как целое число или число с плавающей точкой. Значение never указывает на то, что срок действия сообщения не ограничен.
- удаление. Если значение в поле хранения позволяет увеличить срок действия, указанный в поле заголовка Expires, то значение в поле удаление позволяет лишь уменьшить его. Например, если вы зададите в данном поле значение 10 и ваш сервер получит сообщение, поле Expires которого содержит значение 100, это сообщение будет удалено через десять дней. Подобно полям хранение и время_по_умолчанию, в поле удаление может быть задано число с плавающей точкой или специальное значение never.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉