Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Получение почты: протоколы POP и IMAP

🕛 27.06.2009, 14:07
Электронная почта - одна из наиболее популярных служб Internet. Большинство пользователей глобальной сети ежедневно прибегают к ее услугам. С ее помощью можно одинаково просто послать сообщение сотруднику, работающему за соседним столом, и адресату, находящемуся на другом континенте. В системе Linux реализована поддержка различных почтовых протоколов. В данной главе рассматривается один из классов почтовых протоколов, а именно протоколы получения почты. При использовании этих протоколов доставка писем осуществляется по инициативе получателя. Кроме протоколов получения существуют также протоколы передачи почты, которые осуществляют передачу писем по инициативе отправителя. (Наиболее популярный на сегодняшний день протокол передачи почты SMTP будет рассмотрен в главе 19.) Протокол передачи почты является непременным участником процесса доставки писем. Протоколы получения используются, как правило, на последней стадии, в редких случаях - на промежуточных этапах доставки сообщений.

Необходимо заметить, что, для того, чтобы вы могли пользоваться протоколом получения почты, в вашем распоряжении должен быть действующий сервер, реализующий протокол передачи. Готовый к работе сервер SMTP поставляется практически со всеми версиями Linux, поэтому в системе Linux с самого начала реализованы по крайней мере минимальные средства передачи писем. Если у вас возникнут проблемы с использованием сервера передачи или вам потребуется установить конфигурацию этого сервера, отличную от конфигурации, заданной по умолчанию, ознакомьтесь с материалом, изложенным в главе 19.
В начале данной главы будут обсуждаться протоколы получения почты и использование двух протоколов такого типа, наиболее популярных в настоящее время. Затем речь пойдет о настройке Linux для использования этих протоколов. В заключение будет рассмотрен продукт Fetchmail, который реализует протокол получения, но может также перенаправлять письма по другому адресу, используя протокол передачи.

Сетевые средства Linux   Теги: Imap, Pop

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉