Информационные технологииStfw.Ru 🔍

399 из 500 сильнейших компьютеров планеты оснащены процессорами Intel

🕛 25.06.2009, 00:35
Как сообщает Intel, процессоры компании стали как никогда популярным решением для суперкомпьютеров. Особого успеха достигли процессоры Intel Xeon серии 5500: с момента релиза три месяца назад эти чипы получили прописку в 33 системах списка.

Согласно 33-й версии TOP500 самых сильных машин планеты, 399 из 500 лидеров, в том числе 2 суперкомпьютера из числа 10 мощнейших, оборудованы вычислительной техникой Intel: по большей части процессорами Intel Xeon, интегрированными в 340 систем. Что касается конкретных серий, наиболее популярными на данный момент являются 4-ядерные 45-нм процессоры предыдущего поколения Intel Xeon 5400 - они установлены в 263 компьютерах.

Intel также предоставляет программные средства для улучшения эффективности систем, основанных на технологиях компании. В рамках программы Intel Cluster Ready проводится регистрация совместимых с техникой Intel программных продуктов, что упрощает процесс развертывания кластеров для высокопроизводительных вычислений. Комплект Intel Cluster Tools включает в себя компиляторы, библиотеки и программные интерфейсы для передачи информации, увеличивающие эффективность «интеловских» суперкомпьютеров.

Как сообщает Intel, основанные на их процессорах системы играют ключевую роль в ряде исследовательских направлений: от безопасности изучения космоса до прогнозирования глобальных климатических изменений. Также чипы Intel задействованы и в более «сиюминутных» сферах: например, финансах и здравоохранении.

По словам Кирка Скаугена (Kirk Skaugen), вице-президента и руководителя Intel Server Platforms Group, высокопроизводительные вычисления - это один из самых быстрорастущих сегментов деятельности Intel, и в дальнейшем компания продолжит наращивать мощности сильнейших машин планеты.

Процессоры и память   Теги: Intel, Процессор

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Intel Core i7-960

Intel Pentium SU2700

Intel Sandy Bridge

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉