Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Работа внутри компьютера

🕛 23.06.2009, 14:20
Переустановка внутренних элементов конструкции компьютера не требует какого-то мастерства или технической подготовки. Большая часть действий не труднее ремонта фонарика. Требуются только осторожность, внимательность и аккуратность.
Будьте внимательны, чтобы не получить удар электрическим током. Есть всего два места, в которых вы можете получить удар током в выключенной системе - внутри блока питания компьютера и внутри монитора, поэтому мы не рекомендуем людям даже открывать эти устройства.
Вы можете получить чувствительный удар статического электричества (что детально описывается в разделе «Компьютер сбоит, когда я прикасаюсь к нему», стр. 124), разряды статического электричества могут также повредить компоненты вашего компьютера, именно поэтому так важно заземление. Вам следует разрядить любой накопленный заряд до того, как вы начнете работать с чувствительными полупроводниковыми компонентами.
Традиционный подход предполагает постоянное использование заземляющей манжеты при работе с компьютерами и их компонентами. В нем нет ничего неправильного, хотя в большинстве случаев это не обязательно. За прошедшее десятилетие каждому из нас пришлось разобрать и собрать сотни компьютеров и периферийных устройств, и ни разу не было проблем из-за повреждений статическим электричеством (не так страшен черт, как его малюют).
Вместо этого мы рекомендуем вам не выдергивать из розетки компьютер или другое оборудование перед началом работы. Почему? Потому, что устройства подключаются трехжильным кабелем, обеспечивающим заземление. Если после этого прикоснетесь к любой части заземленного оборудования - обычно к любой части металлического корпуса - вы также будете заземлены. Поэтому до тех пор, пока вы не изотрете ботинки на резиновой подошве о шерстяной ковер при работе с компьютером, вы, скорее всего, не создадите сколько-нибудь существенного заряда статического электричества. Вы можете работать без заземляющей манжеты, не боясь повредить компоненты.
А теперь два важных момента. Первое: мы полагаем, что вы собираетесь выключить устройство, прежде чем сунуть в него руки в соответствии с пунктами «осторожность» и «внимание к деталям», упомянутыми выше. Второе: мы надеемся, что ваша розетка должным образом заземлена. В
разделе «Компьютер сбоит, когда я прикасаюсь к нему» рассказано о недорогом тестере для розеток с индикаторными лампочками, которые покажут, хорошо ли смонтированы ваши розетки.

Итак, перед началом работы внутри компьютера выполните следующие шаги.
    1. Выключите Windows (если программа работает).
    2. Отключите электропитание.
    З. Не выдергивайте шнур из розетки.
    4. Снимите корпус.
    5. Прикоснитесь к блоку питания или другому заземленному металлическому компоненту до того, как начнете трогать платы или другие части системного блока.
Еще несколько советов. Будьте тверды, но нежны. При работе с компьютерами применение силы требуется очень редко. Если вы что-то воткнете или потянете слишком сильно, то можете погнуть или повредить соединения, некоторые из которых заменить непросто и недешево. Если ваша рука соскользнет, вы рискуете задеть пальцами мельчайшие концы припаянных проводков на печатных платах, и поверьте нам - это такой опыт, без которого вы прекрасно проживете.
Как узнать, сильно ли вы втыкаете или тянете? Здесь требуется внимание к деталям. Если вы заменяете плату расширения, посмотрите, насколько глубоко установлена старая плата - это подскажет вам, насколько глубоко вставлять новую. Если вы отключаете соединение, посмотрите, нет ли каких-нибудь фиксаторов - таких, как по обеим сторонам модулей памяти, которые нужно освободить, прежде чем начать что-то вытаскивать.
Вынимайте соединения и платы бережно. Когда вы не можете легко вытащить соединение или плату, слегка покачайте ее из стороны в сторону вдоль длинной стороны. Например, раскачивать адаптерную плату нужно в плоскости самой платы. Раскачивая перпендикулярно плоскости платы, вы рискуете погнуть плату и повредить контакты на ней. Если вы раскачиваете соединение под углом, перпендикулярным его длинной стороне, вы рискуете погнуть плату расширения или материнскую плату и нарушить соединение.
Не торопитесь. Подсоединить обратно некоторые кабели чрезвычайно просто, но если вы торопитесь, то можете не обратить внимание на то, как они были подсоединены до того, как вы их вынули. Когда придет время
подсоединить кабель обратно, это может занять значительно больше времени, чем те несколько мгновений, которые вы опрометчиво «сэкономили».
Будьте основательны. Убедитесь, что все сделано на совесть, перед тем как снова включить электропитание. Единственный винтик, утерянный при попытке плотно приладить держатель платы расширения, может закоротить электрические соединения на материнской плате и, в лучшем случае, спровоцировать ненадежную работу системы, а в худшем - сжечь процессор или какой-нибудь дорогостоящий компонент.
Мы согласны, что большинство сочтут этот совет как проявление здравого смысла. В работе с компьютерами и их частями нет ничего мистического или очень мудреного. Как только вы почувствуете уверенность в себе, чтобы залезть внутрь и вынуть графический адаптер или жесткий диск, вы будете на верном пути к устранению широкого спектра проблем ПК самостоятельно.

Проблемы и решения компьютера   Теги: Компьютер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉