Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Второе: не стоит недооценивать очевидное

Шесть золотых правил
🕛 23.06.2009, 14:06
И медик при постановке диагноза, и вы при неполадках компьютера должны точно определить проблему до того, как начать принимать меры по ее устранению.
У врачей есть поговорка: «Когда вы слышите стук копыт, думайте о лошадях, а не о зебрах». Это способ напомнить студентам-медикам и молодым врачам, что набор простых симптомов у пациента, скорее всего, свидетельствует об одном из наиболее распространенных заболеваний, а не о каких-то экзотических болезнях, о которых они только что прочли в медицинском журнале. Именно поэтому первым вопросом, который вы услышите, обратившись в службу технической поддержки оборудования, будет: «А вы включили устройство в электросеть? ». Нет, они не хотят показать вам, какой вы тупой, и не демонстрируют собственный невысокий уровень познаний - просто большинство людей забывают проверить самые очевидные вещи.
В реальной жизни, когда вы что-то устанавливаете, то чаще всего кабели подсоединяете слабо. Кто-то может споткнуться о шнур питания или кабель и сместить его. (Если компьютер установлен дома, то виновниками обычно оказываются собаки и маленькие дети.)
Итак, если вы поставили новую фирменную систему (или, наоборот, система старая и работала без проблем месяцами), то сначала проверьте очевидные вещи: горит ли индикатор мощности? включен ли выключатель? Если компьютер включен в стабилизатор питания, то включен ли стабилизатор? Все ли кабели подсоединены? Работает ли вентилятор? Все ли адаптерные платы жестко стоят на своих местах? И так далее. Однако то, что очевидно в одних ситуациях, не очевидно в других. Если вы оставляете систему работать в грозу и потом обнаруживаете, что она не работает, вполне возможно, что некоторые компоненты перегорели. «Если вы в Африке, то, услышав стук копыт, прежде всего подумайте о зебрах».

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉