Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ZipSlack и BigSlack

Что такое ZipSlack/BigSlack?
🕛 22.06.2009, 15:55
''ZipSlack'' это специальная версия Slackware Linux. Это уже установленная копия Slackware, готовая к запуску с DOS или Windows раздела. Это она содержит основные компоненты системы. Там нет всех пакетов, входящих в Slackware. Если вы хотите получить все пакеты в виде Zipslack-а, вам надо попробовать ''BigSlack''.

ZipSlack получил своё имя от формы, в которой он поставляется - большой .ZIP файл. Работающие в DOS и Windows скорее всего знакомы с такими файлами. Это сжатые архивы. ZipSlack архив содержит необходимый набор программ для нормальной работы Slackware.

Важно отметить, что ZipSlack и BigSlack значительно отличаются от обычной установки. Даже несмотря на то, что они функционируют одинаково, и содержат одинаковые программы, они предназначаются для разных аудиторий пользователей, и имеют различные предназначения. Несколько преимуществ и недостатков ZipSlack и BifSlack обсуждены ниже.

Всегда заглядывайте в документацию, содержащуюся в ZipSlack и BigSlack каталогах. Там всегда можно найти наиболее свежую информацию о установке, загрузке и основах использования продуктов.

Преимущества
* Не требует пере разметки вашего жёсткого диска.
* Отличный способ изучения Slackware Linux без столкновения с установкой системы

Недостатки
* Uses the DOS filesystem, which is slower than a native Linux filesystem.
* Will not work with Windows NT.

Получение ZipSlack/BigSlack

Получение ZipSlack или BigSlack это довольно простая процедура. Если вы приобрели официальный Slackware Linux CD set, то у вас уже есть ZipSlack и BigSlack. Просто найдите CD, содержащий выбранный вами вариант и вставьте его в ваш привод CD-ROM. Обычно это третий или четвёртый диск.

Если вы хотите скачать ZipSlack или BigSlack, то зайдите вначале на нашу ''Get Slack'' страничку, для получения последней информации по загрузке:

http://www.slackware.com/getslack/

ZipSlack и BigSlack являются частью каждого релиза Slackware. Найдите там тот из релизов, который вы хотите, и отправляйтесь к соответствующему каталогу на FTP сайте. Каталог, соответствующий последнему релизу, всегда находится по адресу:

ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware/

Вы найдёте ZipSlack в /zipslack под-каталоге и BigSlack в /bigslack каталоге. ZipSlack поставляется, как один большой .ZIP файл или флоппи ориентированную ''нарезку''. Нарезка находится в /zipslack/split каталоге. BigSlack поставляется только в нарезанном виде.

Не останавливайтесь на скачивании только .ZIP файлов. Вам так же надо скачать документацию и образы загрузочных дисков, которые есть в это каталоге.

Установка

После того, как вы скачали все необходимые компоненты, вам надо развернуть .ZIP файл (или файлы, если вы загрузили нарезку). Вам необходимо использовать 32-bit unzipper. Размер и имена файлов в архиве слишком велики для 16-bit unzipper. Например, вы можете воспользоваться WinZip или PKZIP для Windows.

Оба ZipSlack и BigSlack настроены для развёртывания в корневом каталоге (таком, как C: или D:). Будет создан \LINUX каталог, который фактически содержит Slackware. Так же в этом каталоге вы найдёте файлы, необходимые для загрузки системы.

После того, как вы развернули файлы на выбранном вами диске, там появится каталог \LINUX (для определённости мы будем везде далее предполагать, что выбран диск C:).

Загрузка ZipSlack/BigSlack

Вы можете воспользоваться несколькими методами для загрузки ZipSlack и BigSlack. Наиболее обычный метод, это использование LINUX.BAT из DOS (или DOS режима из под Windows 9x). Файл должен быть изменён соответствующим образом для соответствия вашей системе.

Начните с открытияC:\LINUX\LINUX.BAT в вашем любимом текстовом редакторе. В шапке файла вы увидите большой комментарий. Он объясняет, что вам надо изменить в файле (а так же, как быть, если вы загружаетесь с внешнего Zip диска). Не волнуйтесь, если root= установка вне вашего понимания. В файле приведено несколько примеров, так что свобода выбора за вами. Если ваша попытка оказалась неудачной, вы можете попробовать опять изменить содержание файла, закомментировав не сработавшую строку, и разкомментировав другую.

После того, как вы разкомментировали нужную вам строку, путём удаления ''rem '' из начала строки, сохраните изменения и выйдите из редактора. Переведите ваш компьютер в режим DOS.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ окно DOS prompt в Windows 9x НЕ сработает.

Наберите C:\LINUX\LINUX.BAT, чтобы загрузить систему. Если всё в порядке, перед вами появится приглашение входа в систему (login).

Войдите, как root, без пароля. Скорее всего вы захотите установить пароль для root пользователя, и создать эккаунт для вас самих. Тогда вам надо посмотреть соответствующий раздел этой книги об основах использования системы.

Если файл LINUX.BAT не работает в вашей системе, вам следует заглянуть в C:\LINUX\README.1ST файл для ознакомления с другими методами загрузки..
Добавка, удаление и обновление программ

В ZipSlack и BigSlack могут быть использованы те же самые пакеты программ, что и в нормальной установке Slackware. Таким образом. вы можете пользоваться стандартными инструментами для управления пакетами. Вы можете даже добавить пакеты прямо со Slackware CD-ROM.

Смотрите Ref Управление пакетами для дополнительной информации.

Основные проблемы

Здесь приведены наиболее часто встречающиеся проблемы, при использовании ZipSlack или BigSlack. Так же мы предлагаем несколько других способов получения помощи, если проблема с которой вы столкнулись не описана здесь. В следующем разделе описаны разные способы получения поддержки.

Не получается открыть начальную консоль

Это обычно случается при указании неверного раздела диска для root= параметра в LINUX.BAT файле. Измените LINUX.BAT опять, выбрав другой раздел в качестве root=. Если вы не имеете понятия о том, что это значит, вы можете просто заняться перебором, пока не доберётесь до работающего.

Так же это может быть вызвано распаковкой .ZIP файлов в каталоге, отличном от корневого. Архив должен быть распакован в корневом каталоге диска, а не в каком-то из под-каталогов.

Kernel panic: VFS : Unable to mount root fs

(Это означает, что вы указали неверное устройство для root= параметра в LINUX.BAT файле. Вам необходимо изменить файл опять и выбрать другое root= устройство. Если вы не знаете, какое выбрать, займитесь перебором, пока не найдёте работающее значение.

Получение помощи

Перед тем как обращаться за помощью, вам следует прочесть документацию, в C:\LINUX каталоге, вполне возможно ответ на ваш вопрос уже ждёт вас там.

Если вы прочли документацию и всё ещё не решили вашу проблему, один из приведённых ниже методов наверняка поможет вам.

ZipSlack FAQ

Список наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них, может быть найден как в FAQ.TXT файле в C:\LINUX каталоге, так и на нашем вэб сайте:

http://www.slackware.com/faq/

Форум обсуждения ZipSlack

Доступный в он-лайн форум для ZipSlack позволяет вам общаться с другими пользователями ZipSlack и BigSlack. Вы можете опубликовать свой вопрос тут, а так же можете помочь другим пользователям. Это очень хороший способ получения прямой помощи от других пользователей.

http://www.slackware.com/forum/

Поддержка через электронную почту

Команда поддержки Slackware попытается помочь вам, если у вас возникли проблемы с ZipSlack или BigSlack. Постарайтесь как можно понятнее сформулировать проблему и предоставить любую информацию, которая может быть полезна при решении проблемы.

<support@slackware.com>

Итог

Вы должны понимать, что такое ZipSlack and BigSlack. Если вы решили воспользоваться одним из них, вы должны обладать достаточной информацией для установки, загрузки и получения поддержки. ZipSlack и BigSlack Могут быть очень полезны если вы просто хотите попробовать, что такое Slackware, без удаления существующих Windows разделов.

Основы Slackware Linux.   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉