Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование сценариев ргеехес и postexec для записи компакт-дисков

🕛 21.06.2009, 23:37
Предположим, что вы решили выделить один из разделяемых объектов Samba для записи компакт-дисков. Этот объект не должен использоваться ни для каких других целей. Для создания компакт-диска с помощью сценариев ргеехес и postexec вам необходимо обеспечить выполнение следующих задач.
    1. Удаление из разделяемого объекта всех файлов.
    2. Получение файлов, предназначенных для записи на компакт-диск.
    3. Создание образа диска с помощью mkisofs или другой подобной утилиты.
    4. Запись образа на компакт-диск с помощью cdrecord или другой утилиты.
    5. Удаление образа диска и файлов, из которых он был создан.

Описание разделяемого объекта, предназначенного для решения данных задач, выглядит следующим образом:
[cd-create]
path = /home/samba/cd-create
create mask = 0666
directory mask = 0777
read only = No
max connections = 1
ргеехес = /bin/rm -r %P/*
postexec = /usr/local/bin/create-cd %H %P %U
Параметр ргеехес решает первую задачу. Вторая задача решается с помощью обычных операций Samba. Для решения задач 3-5 предназначен сценарий /usr/local/bin/ create-cd, указанный в качестве значения второго параметра. Код этого сценария приведен в листинге 7.1.
Листинг 7.1. Сценарий, предназначенный для записи компакт-диска #T7bin/sh " . '~.~". .."..."... .
# $1 - Рабочий каталог пользователя, выполняющего запись на диск
# $2 - Каталог с исходными файлами
# $3 - Имя пользователя, выполняющего запись на диск mkisofs -J -г -о $l/image.iso $2
cdrecord speed=2 dev=4,0 $l/image.iso mail -s "CD-R creation finished" $3 rm $l/image.iso rm -r $2/*
Для создания описанного выше разделяемого объекта выполните следующие действия.
- Создайте сценарий create-cd и сохраните его в каталоге /usr/local/bin.
Для файла, содержащего сценарий, надо установить права, позволяющие запускать
его на выполнение (это можно сделать с помощью команды chmod а+х /usr/ local/bin/create-cd). Опции утилит mkisofs и cdrecord необходимо выбрать в соответствии с характеристиками вашего устройства записи.
- Создайте разделяемый объект Samba с именем [ cd-create]. При желании вы можете задать каталог, отличный от того, который был указан выше, но следите за тем, чтобы права доступа, установленные для него, позволяли всем пользователям читать и записывать данные.
- Установите признак SUID для исполняемой программы cdrecord. Для этого можно использовать команду chmod a+s /usr/bin/cdrecord. В некоторых дистрибутивных пакетах для организации доступа к данной утилите создана специальная группа. Вы можете включить в эту группу пользователей, которым необходимо записывать компакт-диски, либо использовать параметр force group. Можно поступить и по-другому: заменить в определении объекта [cd-create] параметр postexec на root postexec. Необходимо лишь обеспечить, чтобы сценарий create-cd выполнялся с привилегиями, достаточными для успешного запуска утилиты cdrecord.
После выполнения описанных выше действий вы можете использовать созданный разделяемый объект. Работая в системе Windows, можно смонтировать этот объект с помощью Network Neighborhood или My Network Places. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой мыши на имени объекта и выбрать в контекстном меню пункт Map Network Drive. Затем следует связать разделяемый объект с именем устройства. Монтирования каталога пользователь должен скопировать файлы, предназначенные для записи на компакт-диск, на сервер Samba. Он может перемещать файлы в пределах каталога, копировать, удалять их и выполнять другие подобные действия. Когда пользователь будет готов начать запись, ему следует вставить чистый диск в устройство и размонтировать разделяемый объект, щелкнув правой кнопкой мыши на соответствующем ему пункте в окне My Computer и выбрав в контекстном меню пункт Disconnect.
К сожалению, при активизации этого пункта меню Windows может не разорвать соединение с объектом. В этом случае придется завершить сеанс работы или (при использовании Windows 9x/Me) перезагрузить компьютер. Через некоторое время (от нескольких секунд до нескольких минут) начнется запись на компакт-диск, по завершении которой пользователю, инициировавшему данную задачу, будет передано почтовое сообщение. Получив сообщение, пользователь может извлечь диск из устройства и проверить качество записи на своей машине.
Определение разделяемого объекта и код сценария, приведенные в данном примере, далеки от совершенства. В сценарии не приняты меры, запрещающие одновременное обращение к разделяемому объекту двух пользователей. Поэтому, если пользователь предпримет попытку начать запись до того, как другой пользователь извлечет свой диск из устройства, неминуемо возникнет проблема. Кроме того, сценарий не оповещает пользователя об ошибках. Например, если образ диска слишком велик и не может быть записан на имеющийся носитель, пользователь узнает об этом лишь тогда, когда попытается прочесть записанные данные. Более совершенный сценарий должен сообщать о возникающих проблемах или устранять их самостоятельно. Наконец, следует заметить, что различные версии Samba по-разному интерпретируют переменную %Р, поэтому описание разделяемого объекта необходимо изменять в зависимости от конкретных условий работы.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉