Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование Ghostscript

🕛 21.06.2009, 23:27
Предположим, что вам необходимо вывести на принтер, не поддерживающий PostScript, сгенерированные Linux-приложением PostScript-данные. В этом случае система должна быть сконфигурирована так, чтобы данные, предназначенные для печати, обрабатывались программой Ghostscript. Ghostscript (http://vmw.cs.wisc.edu/ -ghost/) - это PostScript-интерпретатор, выполняющийся не на принтере, а на компьютере. GNU-версия Ghostscript, ориентированная на работу с различными типами принтеров, поставляется в составе большинства дистрибутивных пакетов Linux. Если какой-то из принтеров не поддерживается данной реализацией Ghostscript, можно применить специальные драйверы либо воспользоваться более современным продуктом Ghostscript производства Aladdin. Информацию о совместимости различных принтеров с интерпретаторами Ghostscript можно найти, обратившись по адресу http: //www. linuxprinting. org/printer_list.cgi.
В очереди печати Linux, настроенной для совместной работы с Ghostscript, присутствует фильтр печати, который распознает тип файла. В отличие от фильтра, который используется в очереди, обслуживающей PostScript-принтер, данный фильтр передает данные на вход программы Ghostscript. В этом случае необходимо использовать инструментальные средства настройки принтеров, поставляемые в составе дистрибутивного пакета, а также следовать инструкциям по установке конфигурации фильтра. Настроенная подобным образом очередь работает почти идентично очереди PostScript-принтера (вопросы выбора конфигурации Samba и клиентов для такой очереди рассматривались в предыдущем разделе). Для Windows-клиентов надо выбрать универсальный PostScript-драйвер (для лазерных принтеров хорошо подходят драйверы Apple LaserWriter, а для струйных - драйвер QMS magicolor). Проблема, связанная с появлением в составе задания на печать символа <Ctrl+D>, решается так же, как и при использовании PostScript-принтеров.


Некоторые PostScript-драйверы в системе Windows включают в состав PostScript-файлов дополнительные команды, предназначенные для вывода информации на встроенные дисплеи принтеров. Такие команды часто приводят к появлению дополнительных страниц выходных данных с сообщениями типа %% [ LastPage ] %%. Если вы встретитесь с подобной проблемой, решить ее можно, сменив драйвер в системе Windows. Существует и другое решение. Вам надо найти файл, из которого вызывается интерпретатор Ghostscript, и добавить в строку, содержащую команду gs, последовательность символов >/dev/null. В результате сообщения с используемого в обычных условиях выходного устройства Ghostscript будут перенаправлены в файл /dev/nUll. В системе Caldera таким файлом является /var/spool/lpd/uM»_ovepedu/print£Llter. В Red Hat, Mandrake и TurboLinux используется файл /usr/lib/rhs/rhs-printfilters/ ps-to-printer.fpi.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉