Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Совместное использование файлов и принтеров с помощью Samba

🕛 19.06.2009, 17:06
В конце 1990-х в локальных сетях все чаще стали устанавливать компьютеры под управлением Linux. Увлеченные перспективой затрачивать для решения сложных задач относительно небольшие ресурсы, администраторы использовали Linux даже тогда, когда это было совершенно не оправдано. Часто такими компьютерами заменяли дорогие и ненадежные серверы Windows, в результате пришлось решать задачу взаимодействия клиентов, работающих под управлением Windows, и Linux-серверов, т. е. возникла потребность в специальном инструменте, позволяющем поддерживать новую конфигурацию сети. Таким инструментом стал продукт Samba - сервер, обеспечивающий поддержку протокола SMB (Server Message Block - блок сообщений сервера), который в настоящее время известен также под названием CIFS (Common Internet Filesystem - общая межсетевая файловая система). SMB/CIFS - это протокол, позволяющий организовывать совместное использование файлов и принтеров и работающий на базе NetBIOS (набор протоколов, широко используемый в сетях, содержащих компьютеры под управлением Windows). Другими словами, Samba позволяет компьютеру под управлением Linux выполнять функции файлового сервера и сервера печати в сетях, содержащих компьютеры Windows. В настоящее время Samba очень хорошо справляется с этой задачей, кроме того, данный продукт постоянно дорабатывается и дополняется новыми средствами.

В начале данной главы речь пойдет о роли, которую Samba играет в современных сетях, а затем мы обсудим общие вопросы настройки Samba. В частности, здесь будут рассмотрены конфигурация Samba как контроллера домена, основного броузера и сервера имен NetBIOS; такие функции не имеют непосредственного отношения к разделению файлов, но их приходится выполнять в сетях NetBIOS. Средства Samba, предназначенные для разделения файлов и принтеров, понять не сложно; при их обсуждении будет уделено внимание ряду параметров, позволяющих изменить поведение системы. Завершается данная глава рассмотрением средств автоматизации Samba, с помощью которых решаются задачи, обычно не имеющие непосредственного отношения к организации файловых серверов и серверов печати.

В простейших случаях работу сервера Samba можно организовать, не внося существенных изменений в содержимое конфигурационных файлов. Несмотря на это, Samba остается чрезвычайно сложным продуктом, на работу которого оказывают влияние многочисленные параметры. Подробное описание формата конфигурационного файла приведено в справочной системе; для того чтобы получить необходимую информацию, надо выполнить команду man smb.conf. Тем, кто хочет более детально ознакомиться с функционированием Samba, можно порекомендовать обратиться к специальным изданиям на эту тему, например, к моей книге Linux Samba Server Administration (Sybex, 2001), а также к книге Экштейна (Eckstein) и Коллиера-Брауна (Collier-Brown) Using Samba (O'Reilly, 1999).

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉