Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Версии и разновидности Kerberos

🕛 19.06.2009, 16:53
Наибольшей популярностью пользуется пакет Kerberos, доступный по адресу http: / /web. mi t. edu / ke rbe ro s /www/. На узле MIT размещены исходные тексты Kerberos V5 Release 1.2.1 и двоичные коды, подготовленные для различных операционных систем (версия для Linux отсутствует). Здесь же можно найти Kerberos V4 и версию данной системы для Windows и MacOS (как для MacOS Classic, так и для MacOS X). В версии Kerberos V5 реализованы новые возможности по сравнению с Kerberos V4, кроме того, в последних реализациях устранены недостатки, имевшие место в предыдущих версиях.
Подобно X Window, Kerberos распространяется в исходных кодах. Кроме того, существуют варианты системы, созданные на основе кода MIT, которые предоставляются на коммерческой основе. Одна из разновидностей Kerberos создана в Швеции Королевским технологическим институтом (Royal Institute of Technology) и доступна по адресу http: //www.pdc. kth.se/kth-krb/.Этот вариант системы называется eBones, но имена файлов, входящих в состав пакета, начинаются с krb4. Официально посредством данного узла распространяются только исходные коды, но на FTP-сервере можно найти каталог binaries, в котором расположены двоичные пакеты, включая пакет для Linux. Если вы решите скопировать его, будьте внимательны: это может оказаться старая реализация системы. Система eBones (по крайней мере, eBones 1.1) базируется на Kerberos V4.

Центр параллельных вычислений (Center for Parallel Computers) реализовал систему Kerberos, известную под названием Heimdal; ее коды расположены по адресу http: //www. pdc .kth. se/heimdal/. Эта разновидность системы базируется на MIT Kerberos V5. На указанном сервере находятся как исходные тесты, так и исполняемые коды для Linux, но часто двоичные коды новой версии появляются на сервере гораздо позже исходных текстов.
В настоящее время средства поддержки Kerberos включаются в состав большинства дистрибутивных пакетов Linux. В частности, Debian 2.2 комплектуется eBones и Heimdal, в состав Mandrake 8.1 и Red Hat 7.2 входит Kerberos V5, a SuSE 7.3 комплектуется Heimdal. В поставку систем Caldera 3.1, Slackware 8.0 и TurboLinux 7.0 средства Kerberos не входят, но вы можете включить их, скомпилировав исходные коды либо установив пакет, предназначенный для другой версии Linux.
В последующих разделах данной главы описывается система Kerberos V5, разработанная MIT. Версия Kerberos V4 отличается от нее некоторыми особенностями конфигурации. Некоторые особенности работы систем, созданных на базе Kerberos V5, могут не совпадать с описанными здесь. Работая над данной главой, я использовал пакет Kerberos V5 в системе Red Hat, в тексте главы приводятся ссылки на исходные коды MIT.

Сетевые средства Linux   Теги: Mandrake, Red Hat, Slackware, Suse

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉