Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование системы Kerberos

🕛 19.06.2009, 16:41
Для защиты локальной сети от нежелательных обращений извне применяются брандмауэры, которые будут обсуждаться в главе 25 (брандмауэры также защищают внешние узлы от воздействия узлов локальной сети, при настройке которых были допущены ошибки). В отличие от брандмауэров, система Kerberos представляет собой внутреннюю систему защиты. Kerberos гарантирует, что компьютерам, с которыми взаимодействуют клиенты и серверы, действительно предоставлено право обмена данными с ними. Кроме того, эта система обеспечивает защиту паролей, передаваемых по сети, а также кодирует информацию, которой внешние клиенты обмениваются с серверами локальной сети. Помимо действий по защите, Kerberos упрощает администрирование системы. При работе этой системы создается централизованная база паролей, в результате чего пользователь, зарегистрировавшись один раз, получает доступ к почтовым серверам, FTP-серверам и другим службам сети, для работы с которыми необходимо указывать пароль.
Kerberos часто применяется в средних и больших сетях, например, в сетях колледжей, университетов и небольших корпораций. В таких сетях обычно работают почтовые серверы, серверы печати и другие службы. Зарегистрировавшись в подобной сети, пользователь может работать с разными серверами и обращаться к различным рабочим станциям.

Kerberos представляет собой межплатформенную систему. Клиенты и серверы Kerberos созданы для Linux и других UNIX-подобных систем, Windows, MacOS и т. д. (Система Kerberos, реализованная Microsoft, не всегда совместима со стандартной версией системы. На Web-странице Kerberos, поддерживаемой MIT, расположены ссылки на другие реализации Kerberos, которые могут работать в Windows и свободны от данного недостатка.) Межплатформенная совместимость является чрезвычайно важной характеристикой во многих средах.
Для эффективного использования Kerberos в приложениях должны быть специально предусмотрены средства взаимодействия с этой системой. Например, почтовый клиент и сервер, обменивающиеся данными по протоколу POP, должны поддерживать аутентификацию Kerberos (в противном случае им придется применять внутренние средства аутентификации). В данной главе рассматривается конфигурация системы Kerberos, предназначенной для работы в среде Linux. Несмотря на то что в реальной сети необходимо обеспечивать взаимодействие с другими операционными системами, здесь не будет рассматриваться настройка клиентов Kerberos для Windows, MacOS и других платформ.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉