Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Включение информации NetBIOS

🕛 19.06.2009, 14:13
Система NetBIOS, являющаяся основой для протоколов SMB/CIFS, использует для решения стоящих перед ней задач набор структур и инструментов, действующих на базе протоколов TCP/IP. (Подробно протоколы SMB/CIFS, будут рассматриваться в главе 7.) Сервер DHCP можно настроить так, что он будет предоставлять информацию некоторым из этих структур, выполняющихся на клиентских компьютерах под управлением Windows. В результате повысится эффективность работы системы. Для этого в состав файла dhcpd. conf включаются следующие параметры.

- option netbios-name-servers адреса_серверов.Традиционно NetBIOS
применяет систему преобразования имен, которая не имеет ничего общего с системой, с которой работает большинство TCP/IP-клиентов. Компьютеры NetBIOS могут использовать широковещательную модель, согласно которой они передают широковещательные сообщения по локальной сети, либо применять в работе систему преобразования имен, отличную от DNS. Независимые серверы имен называются NBNS (NetBIOS Name Service - служба имен NetBIOS) или WINS (Windows Internet Name Service - межсетевая служба имен Windows). Для того чтобы сервер DHCP сообщал Windows-клиентам адреса серверов, в его конфигурационном файле используются параметры option netbios-name-servers. Обычно в файле dhcpd. conf указывается один подобный сервер, но система DHCP может предоставлять адреса нескольких серверов WINS.
- option netbios-node-type код_типа. Этот параметр используется с параметром, рассмотренным выше. Он сообщает клиенту, должен ли тот реализовывать широковещательный принцип преобразования адресов или обращаться к серверу WINS. Код типа - это числовое значение в диапазоне от 1 до 8. Значения 1 и 2 сообщают соответственно об использовании широковещательного преобразования имен и сервера WINS. Значения 4 и 8 позволяют применять оба способа: 4 означает, что клиент должен сначала предпринять попытку широковещательного преобразования, а в случае неудачи обращаться к серверу WINS, a 8 указывает на то, что в первую очередь клиент должен обратиться к серверу WINS, а лишь потом использовать широковещательное преобразование. В большинстве сетей, содержащих сервер WINS, указывается значение 8, поскольку при этом снижается трафик сети и в то же время обеспечивается достаточная надежность. Если этот сервер оказывается неисправным или не содержит данные для конкретного компьютера, преобразование все же выполняется.
- option netbios-dd-server адрес_сервера.Дшньш параметр связан с решением самых сложных вопросов обеспечения работы NetBIOS: он задает адрес сервера NBDD (NetBIOS Datagram Distribution - распространение дейтаграмм NetBIOS). Этот сервер передает широковещательный трафик клиентам, которые в обычных условиях не получали бы эти данные. Вероятнее всего, вам не придется использовать этот параметр.
Клиенты Windows можно непосредственно настраивать для использования NetBIOS-данных, предоставляемых сервером DHCP
- option netbios-scope строка. Данный параметр определяет область видимости NetBIOS - группу компьютеров, которым известно заданное имя NetBIOS. В большинстве случаев в системе NetBIOS область видимости остается неизменной, в результате любой NetBIOS-компьютер сети может распознавать имена остальных компьютеров. Если в сети устанавливается область видимости, вам придется использовать этот параметр. (При необходимости его можно включить в состав декларации group.)
Если сервер DHCP предоставляет IP-адреса Windows-клиентам, целесообразно использовать первые два из рассмотренных выше параметров как глобальные. (Пакет Samba в системе Linux не использует значения, предоставляемые DHCP; они предназначены в основном для клиентов Windows). Например, вы можете включить в начало файла dhcpd .conf следующие две строки: option netbios-name-servers 192.168.1.1; option netbios-node-type 8;
Чтобы убедиться, что компьютеры под управлением Windows используют эту информацию, надо проверить, установлена ли опция Use DHCP for WINS Resolution в диалоговом окне TCP/IP Properties (рис. 5.3). Если вы выберете опцию Disable WINS Resolution, система вовсе не будет использовать WINS. Установив опцию Enable WINS Resolution, вы сможете вручную задать IP-адрес сервера WINS.

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉