Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование сервера DHCP

🕛 19.06.2009, 13:57
Очевидно, что сервер DHCP имеет смысл устанавливать в том случае, если в сети присутствуют клиенты DHCP. Но при настройке клиентских машин также возникает вопрос: следует ли инсталлировать на них клиент-программы DHCP. Такая программа нужна, только если в сети имеется сервер DHCP. Круг замкнулся. Чтобы "разорвать" его, надо рассмотреть сеть в целом и выяснить, что проще: задавать для каждого компьютера статический IP-адрес или установить и настроить один сервер DHCP.

Чтобы оценить трудоемкость установки статического IP-адреса на компьютере, надо вспомнить материал, изложенный в главе 2. Необходимо также принять во внимание тот факт, что в различных операционных системах сетевые средства настраиваются по-разному. Сервер DHCP, выполняющийся на компьютере под управлением Linux, может предоставлять IP-адреса клиентам, выполняющимся не только в среде Linux, но и на компьютерах, на которых установлены другие системы: различные версии UNIX, Windows, MacOS, OS/2, BeOS и т. д. Клиенты DHCP могут работать в любой системе, поддерживающей стек протоколов TCP/IP. При настройке компьютера для использования статического IP-адреса во всех системах задается приблизительно одинаковая информация; различаются лишь способы ее ввода. Практически во всех системах для инсталляции и настройки клиента DHCP требуется затратить меньше усилий, чем для установки статического IP-адреса.

Компьютер, на котором выполняется клиент DHCP, может выполнять роль сер-нл%\ вера для других протоколов. В большинстве случаев подобная ситуация нежелательна, так как при этом могут возникать проблемы с использованием IP-адреса. Адрес компьютера, выступающего в роли сервера, должен быть неизменным. Далее в этой главе рассказывается, как настроить сервер DHCP, чтобы компьютеру каждый раз выделялся один и тот же IP-адрес. Однако в любом случае лучше отказаться от услуг сервера DHCP и использовать статический IP-адрес. Дело в том, что сервер DHCP может работать некорректно и сервер, расположенный на компьютере, который получает адрес средствами DHCP, окажется недоступным.
Для настройки сервера DHCP обычно требуется намного больше усилий, чем для установки статического IP-адреса на одном компьютере. Поэтому устанавливать сервер DHCP для обслуживания двух клиентов нецелесообразно. Работа по инсталляции и настройке сервера DHCP окупит себя только в том случае, если сеть насчитывает не меньше пяти-десяти узлов. (Если на компьютере установлены две системы, его надо считать как две машины, так как устанавливать IP-адреса придется в каждой системе.)

При оценке целесообразности использования системы DHCP надо учитывать не только трудозатраты по конфигурированию сервера DHCP и клиентов, но и квалификацию сотрудников, которые будут выполнять настройку. Если пользователи должны сами настраивать свои системы, то в этом случае почти наверняка надо отдать предпочтение DHCP. При использовании клиентов DHCP существенно снижается вероятность того, что пользователь неправильно поймет инструкцию и неверно установит адрес. Если же настройку сетевых средств на всех машинах будет выполнять квалифицированный администратор, этот фактор становится менее важен.
Несмотря на то что DHCP может значительно упростить настройку сети, в ней должен остаться по крайней мере один компьютер, использующий статический IP-адрес. Этим компьютером является сам сервер DHCP. Очевидно, что сервер надо настроить так, чтобы он не пытался выделить свой IP-адрес клиенту.

Компьютер с несколькими сетевыми интерфейсами может выполнять роль КЛИ-НАЧХ ента DHCP в одной сети и выступать в качестве сервера DHCP в другой.

Работа сети во многом зависит от надежности сервера DHCP. В случае неисправности сервера DHCP клиент не сможет вести переговоры о выделении IP-адреса, следовательно, не получит адрес при загрузке. Поэтому, занимаясь администрированием сети, необходимо предусмотреть резервный сервер DHCP. Этот сервер должен быть неактивен, но готов начать работу в любой момент, когда основной сервер DHCP выйдет из строя. По возможности надо обеспечить копирование файла основного сервера, содержащего информацию о выделенных адресах (файла аренды), на резервный сервер. Это нужно для того, чтобы резервный сервер не пытался выделить IP-адрес, который основной сервер уже присвоил другому компьютеру. Организовать периодическое копирование файла с данными о выделенных адресах можно с помощью инструмента сгоп. Следует заметить, что резервный сервер DHCP переводит существенную часть ресурсов небольшой сети в категорию накладных расходов. Работоспособность сети в случае выхода сервера DHCP из строя можно повысить, увеличивая время аренды. В этом случае работающие клиенты реже пытаются обращаться к неработающему серверу DHCP.

Сервер DHCP обязательно входит в состав дистрибутивного пакета Linux, чего нельзя сказать об остальных системах. Поэтому при формировании сети имеет смысл планировать установку сервера DHCP на компьютере под управлением Linux. В небольшой сети можно использовать широкополосный маршрутизатор - устройство, которое позволяет подключать офисную или домашнюю сеть к Internet посредством кабельного или DSL-соединения. Такое устройство обычно содержит сервер DHCP. Сервер на широкополосном маршрутизаторе легче настраивать, чем сервер DHCP в системе Linux, однако он обеспечивает меньшую степень гибкости. Например, сервер DHCP широкополосного маршрутизатора, как правило, нельзя настроить так, чтобы конкретному клиенту выделялся один и тот же IP-адрес.

Для запуска сервера DHCP обычно используется сценарий SysV. Благодаря этому время отклика становится минимальным, а сервер получает возможность хранить важные конфигурационные данные в памяти. (Вопросы запуска серверов рассматривались в главе 5.)

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉