Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Распределение IP-адресов с помощью DHCP

🕛 19.06.2009, 13:56
В главе 2 рассматривались различные способы настройки компьютера для работы в сетях TCP/IP. Один из этих способов предполагал использование сервера DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамической настройки узла). Чтобы определить расположение сервера DHCP, компьютер передает широковещательный запрос. В ответ сервер DHCP возвращает компьютеру его IP-адрес и другие сведения, необходимые для настройки. Такое взаимодействие существенно упрощает настройку компьютеров, выполняющих функции клиентов DHCP, так как исключает необходимость вводить IP-адрес машины, IP-адрес шлюза и другие конфигурационные данные. Однако система DHCP не возникает в сети сама собой. Вам необходимо сконфигурировать сервер DHCP так, чтобы он отвечал на запросы клиентов DHCP. Настройке сервера DHCP посвящена данная глава.
Прежде чем приступить к установке конфигурации сервера DHCP, вам надо убедиться в том, что он действительно нужен. Если это так, вы можете приступать к формированию конфигурационных файлов DHCP. В простейшем случае сервер DHCP распределяет IP-адреса между клиентами таким образом, что после перезагрузки адрес клиента DHCP может измениться. Более сложная конфигурация позволяет присваивать компьютеру один и тот же IP-адрес. Кроме выбора конфигурации, в данной главе рассматриваются также вопросы интеграции сервера DHCP с другими серверами, например Samba или DNS.
Эта глава не содержит исчерпывающей информации о работе сервера DHCP, а призвана лишь дать читателю основные понятия о его настройке. Тем не менее данные, приведенные здесь, часто оказываются достаточными для администрирования простых сетей. Если вам необходимо настроить сервер DHCP для выполнения сложных задач, то, возможно, потребуется дополнительная литература. В качестве дополнительных источников информации можно посоветовать книги Дромса (Droms) и Лемона (Lemon) The DHCP Handbook: Understanding, Deploying, and Managing Automated Configuration Services (New Riders Publishing, 1999) и Керчевала (Kercheval) DHCP: A Guide to Dynamic TCP/IP Network Configuration (Prentice Hall, 1999).

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉