Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование ksysv

🕛 19.06.2009, 13:52
В одном из предыдущих разделов данной главы обсуждались инструментальные средства chkconfig и ntsysv, предназначенные для управления сценариями запуска SysV (а в некоторых случаях и серверами, загружаемыми с помощью суперсервера). Эти инструменты существенно упрощают процесс администрирования системы, но если администратор предпочитает программы с графическим интерфейсом, ему неудобно работать с ними. Существуют альтернативные программы администрирования, предоставляющие графический пользовательский интерфейс; в качестве примеров таких программ можно привести ksysv и tksysv. Программа ksysv создана в рамках проекта KDE, но может работать и в других средах. Инструмент tksysv не связан ни с какой конкретной графической средой. Обе эти программы нормально работают в Red Hat и в системах, созданных на ее основе.

Для того чтобы задать особенности работы сервера, надо щелкнуть мышью на его имени
vices отображается диалоговое окно, содержащее описание сервера и управляющие элементы, посредством которого можно запустить, остановить или перезагрузить сервер, а также изменить имя файла и права доступа. Если вы щелкнете на пункте списка, соответствующего любому из уровней выполнения, будет выведено диалоговое окно, содержащее вкладки Service и Entry (рис. 4.7). На вкладке Service представлено описание сервера, а на вкладке Entry находятся инструменты, позволяющие изменить имя ссылки, указывающей на сценарий запуска и номер, определяющий порядок запуска.

Для того чтобы разрешить автоматический запуск сервера, надо перетащить мышью имя сервера из списка Stop, соответствующего определенному уровню выполнения, в список Start того же уровня. Чтобы запретить запуск сервера, надо выполнить обратное действие. Вы также можете перетащить имя сервера из списка Available Services в список, соответствующий уровню выполнения. В любом случае ksysv присвоит серверу последовательный номер, определяемый позицией, в которую вы перетащили соответствующий пункт списка. Например, если вы перетащили имя сервера и вставили его между пунктами списка с последовательными номерами 20 и 30, ksysv присвоит ему номер 25. Для того чтобы изменить этот номер, надо щелкнуть на имени сервера в списке, соответствующем уровню выполнения, и ввести новое значение в поле Sorting Number (см. рис. 4.7). Очевидно, что ksysv не имеет сведений о том, какой номер наиболее подходит для сервера в вашей системе, поэтому при настройке системы приходится уделять внимание выбору последовательных номеров. Используя ksysv, можно получить кон- После щелчка на имени службы ksysv отображает диалоговое окно, позволяющее редактировать сценарии запуска и ссылки SysV
фигурацию, при которой на каком-то из уровней имя сервера будет присутствовать как в списке Start, так и в списке Stop, поэтому необходимо следить за тем, чтобы подобная ситуация не возникала.

Утилиты ksysv и tksysv не обеспечивают той степени гибкости, которой позволяют добиться такие инструменты, как Linuxconf и YaST. Инструменты, предназначенные для управления сценариями SysV, в отличие от более универсальных средств, ориентированы на выполнение одной задачи. Несмотря на то что специализированные утилиты упрощают работу со сценариями SysV, использование их не освобождает вас от необходимости знать основные принципы работы системы. Вы должны представлять себе, что такое уровни выполнения, как определяется последовательность вызова сценариев, и другие особенности работы со средствами запуска SysV.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉