Информационные технологииStfw.Ru 🔍

NetBEUI

🕛 19.06.2009, 12:39
NetBEUI во многом напоминает AppleTalk и IPX, однако средства NetBEUI в основном используются IBM и Microsoft для организации сетевого взаимодействия в системах DOS, Windows и OS/2. В системе Linux (по крайней мере в версиях ядра 2.4.x) стек NetBEUI не поддерживается. Тем не менее возможности NetBEUI могут быть реализованы средствами NetBIOS на базе TCP/IP, которые присутствуют в Linux (такую конфигурацию NetBIOS часто называют NBT). Кроме того, поддержка стека NetBEUI обеспечивается продуктами независимых производителей, но на сегодняшний день такие продукты находят лишь ограниченное применение.

Возможности NetBEUI

Подобно AppleTalk и IPX, стек NetBEUI был разработан для обеспечения взаимодействия в небольших сетях. Сеть под управлением NetBEUI может насчитывать не больше 256 компьютеров. В NetBEUI используются имена, подобные доменным именам TCP/IP, но, в отличие от TCP/IP, AppleTalk и IPX, числовая адресация не применяется. В NetBEUI компьютеры идентифицируются лишь с помощью имен. Имена NetBEUI состоят из двух компонентов: имени компьютера и имени группы. В зависимости от наличия централизованного сервера, предназначенного для управления регистрацией пользователя, группа компьютеров называется рабочей группой либо доменом. С момента включения компьютер, настроенный для взаимодействия посредством NetBEUI, передает широковещательные сообщения, свидетельствующие о его присутствии.

Средства NetBEUI могут работать практически в любой сетевой среде, но чаще всего сети, использующие этот стек, создаются на базе Ethernet. Подобно AppleTalk и IPX, NetBEUI может использоваться вместе с TCP/IP и другими стеками протоколов.
Средства NetBEUI очень часто применяются с протоколами SMB/CIFS, обеспечивающими разделение файлов и принтеров. По степени популярности их можно сравнить с NFS/lpd для Linux и UNIX или NCR SMB/CIFS могут работать на базе TCP/IP; такая конфигурация используется чрезвычайно часто, даже в сетях, состоящих исключительно из компьютеров под управлением Windows. Маршрутизация сообщений NetBEUI затруднена, и это обеспечивает дополнительную степень защиты сетей. В настоящее время неизвестны средства, с помощью которых злоумышленник, работающий на удаленном компьютере, мог бы незаконно получить доступ к серверу NetBEUI.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉