Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установление соединения по запросу

🕛 18.06.2009, 23:41
При работе на отдельной рабочей станции или компьютере необходимость использовать специальную программу установления взаимодействия или вручную запускать соответствующий сценарий практически не мешает работе. Если же РРР-соединением пользуется несколько компьютеров, подключенных к локальной сети, могут возникать проблемы. Часто пользователи пытаются установить соединение в то время, когда оно активно, разорвать соединение, когда другие пользователи обмениваются через него информацией с Internet, либо по окончании работы оставляют соединение активным на длительное время. Для решения этих проблем были созданы средства установления соединения по запросу (dial-on-demand). В системе Linux подобные функции выполняет инструмент под названием diald. Эта программа выявляет трафик, направленный из локальной сети к внешним узлам, и инициализирует РРР-соединение. Кроме того, если в течение определенного времени сетевая активность отсутствует, эта программа разрывает соединение. В результате клиентские программы, расположенные в локальной сети,
могут работать почти так же, как и программы, находящиеся на компьютерах, постоянно подключенных к Internet; для того чтобы установить или разорвать РРР-соединение, пользователям не приходится предпринимать никаких действий. Различия проявляются лишь в том, что с момента, когда diald обнаруживает попытку обращения к внешнему узлу и до установления РРР-соединения, проходит определенное время. Это связано с тем, что система должна обратиться к модему, а модем, в свою очередь, установить соединение с модемом провайдера. Через некоторое время после прекращения сетевой активности соединение разрывается. Если вы зададите слишком малое значение этого интервала, задержка будет возникать слишком часто, так как с момента получения Web-страницы до запроса очередного документа сетевое взаимодействие отсутствует и система может разорвать соединение. Заметьте также, что если РРР-соединение не активно, при обращении к Web-странице броузер выведет сообщение о том, что документ не доступен. Причина в том, что время тайм-аута, используемое при работе броузера, значительно меньше времени, необходимого для установления РРР-соединения.
Чтобы программа diald могла работать, необходимо установить в ядре Linux средства поддержки SLIP (вопросы настройки и компиляции ядра рассматривались в главе 1). Протокол SLIP необходим для связывания компьютера с программой diald. Эта программа поддерживает постоянно активный сетевой интерфейс, поэтому она имеет возможность выявлять сетевой трафик и устанавливать при необходимости РРР-соединение.
К сожалению, diald не входит в состав большинства дистрибутивных пакетов Linux, поэтому этот инструмент необходимо устанавливать отдельно. Исходный код программы можно найти на сервере http://diald.sourceforge.net, а для того, чтобы получить двоичные коды diald для RPM и Debian, надо обратиться соответственно по адресам http: / /www. rpmfind. net и http: / /www. debian. org/distrib. packages.
Для настройки программы diald используются три конфигурационных файла, описанных ниже.
- /etc/diald. conf. В этом файле содержатся опции, подобные тем, которые используются сценарием ррр-on, например, имя устройства, посредством которого подключен модем (device), и скорость соединения (speed). Посредством опций local и remote задаются IP-адреса для внутреннего использования в программе diald. Эти адреса должны принадлежать одному сегменту, но следует следить за тем, чтобы они не совпадали с адресами узлов вашей локальной сети. Вы можете использовать для этой цели IP-адреса, специально выделенные для внутренних сетей, например адреса, принадлежащие диапазону 192.168.x.х.
- /etc/ppp/diald-dialer. Этот файл практически идентичен рассмотренному ранее сценарию ppp-on-dialer. При настройке его содержимое необходимо изменить так же, как и ppp-on-dialer.
- /usr/lib/diald/standard. filter. В этом файле задается значение тайм-аута. Если в течение указанного интервала времени сетевая активность отсутствует, программа diald должна разорвать соединение. Если в процессе работы вы обнаружите, что соединение прекращается слишком быстро, имеет смысл вернуться к значению тайм-аута по умолчанию, первоначально заданному в файле /usr/lib/diald/standard.filter.

Если ваш провайдер использует РАР или CHAP, то кроме перечисленных выше конфигурационных файлов, вам надо также отредактировать файл /etc/ppp/pap- secrets или /etc/ppp/chap-secrets. В соответствующем файле указываются те же данные, что и при настройке РРР-соединения, устанавливаемого с помощью обычных сценариев. Вам также придется включить в файл /etc/resolv. conf адреса серверов DNS, которые сообщит провайдер. Для того чтобы запустить diald, надо задать команду /usr/sbin/diald. Сделать это может только пользователь root. После этого diald будет распознавать трафик, направленный извне, и устанавливать РРР-соединения. Первая попытка обращения к серверу Internet закончится неудачей, так как для установления соединения требуется время, превышающее время тайм-аута большинства служб Internet. Вторая попытка будет успешной.
Если вы хотите, чтобы программа diald автоматически запускалась при загрузке системы, вам надо создать сценарий запуска SysV или включить дополнительные записи в локальный сценарий {/etc/rc.d/rc. local или /etc/rc. d/boot. local). Программа diald будет нормально работать и в том случае, если ваш компьютер выполняет функции NAT-маршрутизатора.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉