Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Руководство по выбору сканера

Владислав Кононов
🕛 14.06.2009, 11:29
Наверняка мы не ошибемся, если предположим, что объяснять современному пользователю, для чего используется сканер, просто не имеет смысла. Действительно, эти устройства уже успели прочно укорениться в нашей повседневной жизни, и порой мы пользуемся ими, даже сами не замечая того. Мучительные вопросы предстают перед нами лишь в момент выбора, что и понятно, ведь покупка всегда сопряжена с определенным решением и желанием подобрать самый лучший вариант за минимальные деньги. Не претендуем на звание последней инстанции, но предлагаем ознакомиться с краткими рекомендациями, которые сделают выбор если не легким, то хотя бы относительно понятным.

Современный рынок сканеров наполнен различными моделями, в первую очередь из-за того, что различные типы подобной техники предназначены для решения определенных задач. Именно поэтому еще до прихода в магазин желательно знать фронт будущих работ, и на основании этого планировать покупку. Среди основных видов сканеров в зависимости от конструкции можно выделить следующие группы.
Какие сканеры бывают, и чем они различаются?
Планшетные сканеры

Планшетные сканеры являются самыми распространенными, конструкция достаточно простая: внутри планшета находится передвижной сканирующий модуль, как правило, приводимый в движение шаговым двигателем посредствам фрикционной передачи (ремня). Предмет, лежащий на стекле планшета, "считывается" и передается в электронном виде для последующей обработки. Форматы планшетов сопоставимы с форматами бумаги, естественно, самым распространенным является А4, реже - А3.

Такие устройства обеспечивают легкость и удобство использования, относительно высокую скорость и качество работы. Цены в зависимости от технических характеристик варьируются в диапазоне от $40 до тысячи долларов.

Планшетный сканер Epson Perfection 4490 Photo

Для примера, тот же Epson Perfection 4490 Photo ($250) стоит достаточно дорого, но при этом относится к высшему эшелону домашних или любительских решений. Аппарат обеспечивает не только высокие традиционные характеристики, но и обладает достаточно продвинутыми возможностями, которые позволяют автоматически удалять следы пыли или царапины с пленок, или же восстанавливать старые снимки.

Планшетный сканер HP Scanjet G3110

Из разряда "попроще" можно выбрать HP Scanjet G3110 ($100). В данном случае пользователь получает неплохой аппарат, который можно использовать как для работы с документами, так и для решения несложных задач домашней фото студии. Обратите внимание на форм-фактор исполнения этого сканера: крышка, закрепленная по ширине, делает работу с бумагой более удобной.

Планшетный сканер Mustek ScanExpress 1248UB

Традиционно дешевые решения предлагает Mustek, например, Mustek ScanExpress 1248UB ($40). Такой аппарат подойдет для нетребовательной работы с документами. Основными недостатками данного решения можно считать несвойственные CIS технологии габариты и массу, а так же медленный интерфейс USB 1.1.


Планшетный сканер BenQ 5160C

Неплохим примером компактных сканеров можно считать BenQ 5160C. Этот аппарат питается непосредственно от шины USB, поэтому его незатруднительно использовать вне дома. Оптическое разрешение 1200x2400 dpi позволяет без труда работать с тексом и изображениями. Транспортировать данный сканер можно сразу с ноутбуком, для чего лишь придется купить удобную сумку.

Планшетный сканер Canon CanoScan LiDE 90

Canon CanoScan LiDE 90 отличается привлекательным дизайном и неплохими характеристиками. Сканер удобно использовать вне дома или для организации офисной работы. Для повседневного сканирования текстов, таблиц или несложных диаграмм это решение подойдет как нельзя лучше.
Документные сканеры

Документные сканеры являются разновидностью планшетных, однако они ориентированы на максимальную скорость работы, для чего оснащаются автоматическими податчиками оригиналов. Листы в данном случае загружаются не по одному, а пачкой. Стоимость таких сканеров измеряется как минимум сотнями долларов, а покупка может считаться рациональной лишь при интенсивном офисном использовании.

Документальный сканер Xerox Documate 510

Документные сканеры, как правило, представлены компаниями, имеющими неплохой опыт работы в сфере документооборота, например, Xerox Documate 510 ($350). Автоматический податчик позволяет сканировать единовременно по 50 листов со скоростью 10 листов в минуту. Для большего удобства предусмотрена возможность автоматического создания электронной PDF-версии оригинала.

Документальный сканер HP Scanjet N6010

Продвинутые документ-сканеры, подобные HP Scanjet N6010 ($500), могут работать с различными форматами бумаги и сканировать носители разной плотности. Такой аппарат запросто принимает не только с листы А4, но и конверты, визитки, и т.д. Результат можно сохранять как изображение или сразу распознавать в файл нужного формата.
Ручные сканеры

Ручные сканеры хоть и присутствуют на рынке, но по факту век их не долог. В них отсутствует двигатель, а сканирующий модуль необходимо передвигать рукой, из-за этого качественные показатели работы получаются не выдающимися. Единственный плюс таких моделей - малые размеры.

Ручной сканер docupen rс800

Стоимость некоторых ручных сканеров достаточно высока, тот же docupen RC800 ($400) не балует низкой ценой. Применение подобной техники оказывается оправданным в редких случаях, но когда случай диктует условия, поспорить, а тем более выиграть по функциональности, не может никто. Вес устройства не превышает 57 грамм, результат работы сохраняется на 8 МБ флэш-памяти, расширяемой за счет miniSD карт до 128Mb/256 MБ.
Слайд-сканеры

Слайд-сканеры предназначены сугубо для сканирования слайдов (негативов), зачастую даже одного формата. По сути, это дорогие профессиональные решения, обладающие улучшенными техническими характеристиками именно для работы с пленкой. Покупка такого аппарата справедлива только для профильной работы с пленками, ничего кроме этого он делать не умеет.

Зачастую пользователи совершают ошибку, покупая для работы с негативами сканеры с так называемыми слайд-модулями. Практика показывает, что добиться более-менее приемлемых результатов получается не всегда, профессионального (просто высокого) качества - практически никогда. Почему, мы расскажем чуть ниже.

Слайд-сканер Plustek OpticFilm 7300

Слайд-сканеры бывают достаточно простые, например, Plustek OpticFilm 7300 ($250). Тем не менее этот аппарат способен удовлетворить любые потребности фотографа-любителя, т.к. в арсенале основных функций есть весьма интересные: преобразование негативных изображений, выбор из более чем 120 видов негативной пленки, автоматическая экспо- и цветокоррекция , выборочная корректировка цвета, и т.д.

Слайд-сканер Nikon LS 5000 ED

Естественно, для настоящих профессионалов предназначены несколько другие решения, подобные Nikon LS 5000 ED ($2500). Имея оптическое разрешение 4000 dpi и 16-разрядный аналого-цифровой преобразователь, этот аппарат обеспечивает высочайшее качество изображения.
Барабанные сканеры

Наконец, барабанные сканеры, стоимость которых начинается от тысяч или десятков тысяч долларов, используются исключительно в профессиональных целях (издательства, типографии) для достижения максимального качества. Поскольку подобные решения в любительской сфере не встречаются, то рассматривать подробно их не будем.
На что обратить внимание при выборе сканера?

Вполне правомерно можно сказать, что если отбросить профессиональные аспекты сканирования, то для решения абсолютно любой задачи подойдет планшетный сканер, именно поэтому данный тип устройств занимает главенствующие позиции на рынке. Что бы подобрать аппарат для решения определенной задачи, заплатив за него адекватные деньги, необходимо проанализировать ряд основных параметров.

CIS

CCD

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

- Компактный дизайн


- Зачастую не требуется внешний источник питания

- Плохая цветопередача


- Малая глубина резкости


- Высокие шумы

- Высокая (большая) скорость работы


- Хорошая цветопередача


- Высокая глубина резкости

- Немалые размеры


- Требуется внешний источник питания

Практически все современные планшетные сканеры работают на основе одной из двух технологий: CIS (Contact Image Sensor) или CCD (Charge-Coupled Device). В основе CIS технологии лежит принцип распознавания точки определенным сенсором, который подсвечивает свой светодиод. В качестве источника света для CCD сканеров используется лампа с хорошими спектральными характеристиками. Не вдаваясь в подробности работы, можно сказать, что обе технологии обладают определенными достоинствами и недостатками.

Иными словами, для студента в библиотеке будет предпочтителен вариант с CIS матрицей, т.к. сканер легко транспортировать, а работать он сможет непосредственно от порта ноутбука без подключения к сети питания. Тоже самое можно сказать и про офисы, где в основном сканируются текстовые документы, а цвет если и есть, то к нему не предъявляется особых требований. В таких случаях не стоит переплачивать, а лучше сразу купить дешевый априори CIS сканер. Если же требуется работать с фотографиями, и важно не только наличие цвета, но и его верность относительно оригинала, то в любом случае необходимо покупать CCD сканер, который стоит дороже, чем CIS.

Вторым важным моментом, и, как правило, первой строкой в технических характеристиках является разрешение сканирования. Здесь сразу следует отделить оптическое разрешение от интерполяционного. Оптическое разрешение определяется физическими свойствами сканирующего модуля и механики. Оно указывается в точках на квадратный дюйм [dpi], как правило, в подобном формате - 600х1200 dpi. Первая цифра говорит о горизонтальном разрешении, определяемом самим модулем, а вторая - о вертикальном, которое определяет механика. Во внимание следует принимать минимальное значение. Интерполяционное разрешение является параметром абсолютно бессмысленным, т.к. базируется на программном повышении количества пикселов в исходном изображении. Оно может в разы превышать оптическое, но качество при этом не улучшается. На самом деле высокие разрешения для нормальной работы абсолютно не нужны, и возможностей сканера 600х1200 dpi хватит для решения практически любых задач. Так для размещения картинки в глобальной сети достаточно разрешения 100 dpi, т.к. даже оно перекрывает стандартные возможности монитора. Для полиграфической печати не требуется разрешения выше 300 dpi. Поэтому сканирование с установками свыше 600 dpi в большинстве случаев является бессмысленным, покупать сканер с большим оптическим разрешением стоит тогда, когда этого действительно требует специфическая задача.

Следующим важным параметром можно назвать глубину цвета. Она описывается битами, и показывает какое количество оттенков может распознать сканер. Например, сканер с глубиной цвета 24 бит может распознать (2^24) 16777216 оттенков. Количество бит указывается сразу для трех цветовых каналов, иными словами если заявлено 24 бита, то на каждый канал приходится по 8 бит, если заявлено 48 бит, то - по 16 бит. Сколько же требуется для нормальной работы? Больше 24 бит не требуется, хотя для многих дорогих сканеров и заявлена глубина цвета 48 бит. Во-первых, редкий редактор оперирует с пространством свыше 24 бит. Во-вторых, зачастую младшие разряды не несут в себе никакой полезной информации.

Далее следует рассмотреть динамический диапазон работы, под которым понимается разница между максимальной и минимальной оптической плотностью, распознаваемой сканером. Максимальное теоретическое значение 4.0D, что соответствует полностью непрозрачному оригиналу, минимальное значение - 0.0D, что соответствует полностью прозрачному оригиналу. Динамический диапазон современных планшетных сканеров редко превышает 2…2.5D, когда для сканирования в отраженном свете вполне хватает 2D. Для сканирования слайдов необходимо как минимум 3…3.7D, именно поэтому не рекомендуем покупать планшетные сканер со слайд модулями в надежде качественно работать с пленкой, вряд ли это получится. Если пленка является основной задачей, то следует обратить внимание на слайд-сканеры.
USB

Интерфейс сканера во многом определяет скорость его работы. Любой домашний или офисный аппарат обязан поддерживать подключение по высокоскоростному порту USB 2.0. Более продвинутые (документные) решения подключаются по еще более скоростным интерфейсам, будь то FireWire (IEEE 1394) или SCSI. Во втором варианте интерфейсная плата зачастую входит в комплект поставки. В ближайшее время ситуация с интерфейсами может здорово поменяться, т.к. на пороге стоит новый USB 3.0 с невероятной скоростью передачи данных. Теоретически проблем с устареющим через несколько лет USB 2.0 быть не должно, т.к. стандарты обещают быть полностью совместимыми.

Слайд модуль

Среди дополнительных возможностей следует рассмотреть следующие. Во-первых, наличие слайд модуля. Как уже говорилось выше, плюс это сомнительный, т.к. даже при относительно высокой цене сканера качество работы с пленкой будет низким. Во-вторых, это наличие автоматического податчика страниц, что обязательно для документных сканеров.

В итоге можно сказать, что если основная часть работы приходится на документы, где наличие цвета важно, но качество его не является главенствующим вопросом, то к покупке можно рекомендовать дешевые CIS сканеры за $50…100. Если же предполагается профессиональная или полупрофессиональная работа с фото или изображениями, где верность цвета важна, то стоит рассматривать CCD сканеры от $100…150. Для активной работы со слайдами и пленкой лучше покупать слайд-сканеры, обратив особое внимание на величину динамического диапазона. Для достижения максимальной скорости копирования документов, что важно для организаций, необходимо приобретать документные сканеры, подключаемые по интерфейсу SCSI или FireWire.

Компьютерная периферия   Теги: Сканер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉