Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет вещание ТВ-радио на кпк

🕛 08.06.2009, 11:41
Для просмотра потокового телеведения или прослушивания потокового радио используем TCPMP (полную версию) (во 2 архиве) или WMP. Тапаем на ссылку в браузере или на заранее изготовленный (скачанный) shortcat (ярлык), и воспроизведение потока в плеере запускается. Внимание! Перед запуском потока на TCPMP вначале необходимо установить соединение с интернетом.

В идеале для просмотра просмотра (прослушивания) видео (аудио) потоков нужны безлимитные (бесплатные) 3D или Wi-Fi. Однако потоки с битрейтом приблизительно до 35 Кбит/сек. пойдут и через GPRS, с возможными паузами для буферизации. Но будьте осторожны с траффиком!
Давайте подсчитаем, что мы тратим)): возьмем скорость передачи данных через GPRS 25 Кбит/сек., умножим 25 Кбит на 60 сек., получим за минуту 1500 Кбит. Умножим 1500 Кбит на 30 мин., получим 45000 Кбит за полчаса. Разделим 45000 Кбит на 8, получим 5625 Кбайт. Разделим 5625 Кбайт на 1000, получим 5,625 Мбайт. Тариф GPRS-internet в MTС - 0,3 доллара за 1 Мбайт. Умножим 0,3 доллара на 5,625 Мбайт, получим 1,69 доллара за полчаса.


Запуск телевидения с Корбины:

Проблема запуска TV-каналов с Корбины на КПК состоит в том, что, во-первых, корбиновские ссылки являются одноразовыми и живут всего несколько секунд, а во-вторых, эти ссылки запускают воспроизведение не в медиаплеере, а в браузере.
Одноразовость ссылки заключается в том, что ее нельзя "закатать" в ярлык и потом запускать с него телеканал постоянно, не заходя на сайт Корбины. Более того, если в процессе воспроизведения запущенного с Корбины телеканала нажать на паузу, а затем опять на воспроизведение, то мы получим сообщение, что ссылка устарела и нам необходимо вновь зайти на сайт. Аналогичное сообщение появляется и в случае, если мы не воспользуемся полученной ссылкой в течение 15 секунд.
Что же касается вопроизведения в браузере, то такую функцию на КПК поддерживает только Opera на девайсах с WM 6.0.
Кроме того, на WM 6.0 можно запускать воспроизведение корбиновских TV-каналов через WMP. Для этого тапаем стилусом на какой-либо TV-канал на сайте Корбины, запускается PIE (рассматриваем его как браузер по умолчанию), в него загружается окно воспроизведения, которое показывает черный неподвижный экран, несколько красных кнопок и значок WMP слева внизу. Очень быстро (в течение 15 секунд) тапаем на этот значок, и TV-канал запускается в WMP. Я запускал таким образом различные корбиновские TV-каналы - во всех случаях работает.

Теперь рассмотрим случай, если на девайсе с WM 6.0 браузером по умолчанию является Opera. Поскольку, как я уже написал выше, на девайсах с WM 6.0 Opera наконец-то "научилась" воспроизводить видеопоток, то после тапа стилусом на какой-либо TV-канал на сайте Корбины этот TV-канал запросто и без всяких заморочек запускается в окне воспроизведения Opera. Однако Opera, в отличие от PIE, не может автоматически передать ссылку на воспроизведение видеопотока в WMP. Знатоки писали в этой теме, что это проблема медиаплеера, а не Оперы - он на программном уровне "заточен" на прием таких ссылок только от PIE. Хотя, немного поплясав с бубном, dima033 удалось на девайсе с WM 6.0 перенести ссылку на запуск видеопотока из Оперы в WMP вручную, весь процесс он очень подробно описал здесь:
На девайсах с WM 2003 - WM 5.0 просмотр TV-каналов с Корбины, увы, невозможен, поскольку на этих осях не поддерживается ни воспроизведение в браузере, ни передача ссылок на воспроизведение видеопотока из браузера в WMP. Не работает ни автоматическая передача этих ссылок, ни ручная, чем и объясняется большое количество сообщений о том, что "ничего не запускается".

Что касается возможности воспроизведения корбиновких TV-каналов через GPRS - то это вряд ли. Битрейт GPRS - 28.8 Кбит/сек. Поскольку большинство TV-каналов, запускающихся с Корбины, имеют битрейт более 100 Кбит/сек., соответственно отпадает вопрос о возможности их просмотра через GPRS.

О ярлыках для запуска видео (аудио) потоков

1) Далеко не всегда нужную ссылку можно запустить на КПК. По моему мнению лучше всего создать на ББ образцы ярлыков для каждого формата видео (аудио) потока (п. 2 данного сообщения), а затем клонировать их для других радио или телеканалов в соответствующем формате (п. 3 данного сообщения). В особенности это актуально для ссылок на воспроизведение потока в браузере, которые на КПК не запускаются.
.
2) Образцы ярлыков для воспроизведения видео (аудио) потока каждого формата (mp3, AAC+ или media audio) лучше всего изготавливать на ББ. Для этого на ББ просто кликаем правой клавишей мыши на прямую ссылку в браузере на воспроизведение cоответствующего потока, в открывшемся контекстном меню нажимаем на "Сохранить объект как", и ярлык записывается в указанное место. При этом необходимо иметь ввиду, что сохранить таким образом пригодный для воспроизведения на КПК ярлык возможно лишь в том случае, если мы имеем дело со ссылкой, открывающей воспроизведение в каком-либо медиаплеере. Если же ссылка открывает воспроизведение не в медиаплеере, а в браузере (что сейчас очень распространено), то при нажатии на "Сохранить объект как" мы получаем файл с расширением html, который никаким образом нам не пригодится, поскольку воспроизведение потока КПК'шные браузеры не подерживают.
Образец ярлыка для потока в форматах mp3 или AAC+, имеющий расширение .m3u, обычно содержит внутри только путь для запуска, а ярлык, имеющий расширение .pls, выглядит внутри следующим образом:
[playlist]NumberOfEntries=1File1=http://213.59.125.74:9000/
Ярлык для запуска потока в формате media audio имеет расширение .asx и таким образом должен выглядеть внутри:

Auto Radio



Еще такой нюанс - в интернете имеют хождение ярлыки для запуска аудио и видео потоков, имеющие расширение .pls, внутри которых нет ничего, кроме пути для запуска потока. Такие ярлыки запускаются только через TCPMP. Чтобы такой ярлык воспроизводился через другие медиплееры, нужно или сменить расширение .pls на .m3u, или внутри ярлыка перед "http" вставить: "[playlist]NumberOfEntries=1File1=".
.
На КПК описанная выше процедура изготовления ярлыка не всегда возможна. Так, в контестном меню Pocket Internet Explorer'а, которое открывается после длинного тапа на ссылку, строка "Сохранить объект как" вообще отсутствует. Хотя эта функция нормально работает в NetFront'е v. 3.3. Если мы открыли в NetFront'e ссылку на воспроизведение потока, далее жмем на нее длинно, затем на Сохранить - Ссылку и записывам ссылку как файл, то получаем хороший ярлык, пригодный для воспроизведения потока и дальнейшего клонирования. Однако добраться до свойств потока, воспроизводимого в браузуре, NetFront не может, поскольку такого воспроизведения он не поддерживает.
.
Если на КПК прямая ссылка на воспроизведение потока запустила воспроизведение в медиаплеере, то такую запущенную ссылку в принципе можно сохранить как плейлист, т. е. получить файл с расширением .pls (о чем и писали в предыдущем сообщении). Это умеет делать, к примеру, TCPMP: в процессе воспроизведения тапаем на Файл - Плейлист - Файл - Сохранить плейлист, и получаем файл с расширением .pls, который в общем-то выполняет ту же функцию, что и ярлык. Однако TCPMP не только во всех случаях, независимимо от формата потока, присваивает плейлисту расширение .pls, но и внутренняя начинка этого плейлиста также во всех случаях одинакова. И здесь обнаруживаются два не очень хороших момента. Во-первых, ярлыки на воспроизведение разных форматов будут иметь одинаковое расширение, и впоследствии сложно будет, не запустив воспроизведение, разобраться, какая ссылка какой формат запускает. Во-вторых, поскольку внутренняя начинка плейлиста не совпадает с приведенной выше внутренней структурой ярлыка для запуска потока в формате media audio,TCPMP'шные плейлисты для запуска этого потока WMP не воспроизводит.
В аттаче с ярлыками на потокое радио и видео есть много ярыков с расширением .pls:

Потоковое радио и видео

но все они сгруппированы исключительно в папке с ярлыками на потоки в форматах mp3 и AAC+.
.
Ярлыки для запуска программ обычно изготавливают в блокноте. Однако для изготовления ярлыков на запуск видео или аудио потока метод изготовления ярлыков в блокноте не подходит - файл, созданный блокнотом, ничего не запустит ни на одном КПК'шном медиаплере. Причина состоит в появлении скрытых символов, портящих адрес загрузки, которые можно удалить только hex-редакторами на ББ.
.
3) Полученные корректным образом ярлыки можно затем клонировать для запуска других ссылок аналогичного формата. Делается это просто - на настольном ПК при помощи Блокнота открываем на образец ярлыка, внутри ярлыка мы видим некий текст, в котором в том числе имеется адрес загрузки. Затем запускаем интересующее нас потоковое видео или радио (в том числе воспроизводящееся в браузере на ПК) и в свойствах запустившегося медиаплеера или в свойствах плеера в браузере копируем адрес видеопотока ( http... или mms...). Если речь идет о воспроизведении на ПК потока в браузере, то найти этот адрес иногда бывает непросто, но всегда можно. Для этого нужно кликать правой клавишей мыши на область воспроизведения в браузере и искать контекстное меню со строкой "Properties". Когда это меню найдено, кликаем на строку "Properties", и в открывшихся свойствах копируем адрес. Затем вставлям адрес в образец ярлыка на место старого адреса, жмем на Сохранить, закрываем Блокнот и переименовываем ярлык. Все, новый ярлык готов. Указанную процедуру не рекомендуется производить на КПК по уже упоминавшейся причине появления в конце адреса скрытых символов, блокирующих запуск потока, убрать которые можно только hex-редакторами на ББ.

И еще ссылки


Ну вот вроде и все)
постараюсь ответить на ваши вопрося если че))

КПК   Теги: Tv, Интернет, Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉