Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что должна Apple позаимствовать у Palm

🕛 08.06.2009, 11:29
Компания Palm представила новую операционную систему webOS и коммуникатор Palm Pre, которые нельзя не сравнивать с современными мобильными платформами и в частности с коммуникатором iPhone. Популярный автор-аналитик Engadget Paul Miller опубликовал интересные идеи, которые мы с удовольствием предлагаем для ознакомления русскоязычной аудитории.
Что должна Apple позаимствовать у Palm
Push-уведомления

Задумка Apple по реализации функции push-уведомлений, продемонстрированная в июне прошлого года, была действительно хороша. Однако она до сих пор не воплощена в жизнь. К тому же, аналогичные разработки в Android и в webOS заставляют предложенную Apple реализацию выглядеть несколько устаревшей. Если компания хочет действительно показать высокий класс, то придется сделать Push-уведомления универсальными, простыми и информативными, но в то же время не слишком навязчивыми.
Свобода действий для разработчиков

Apple делает все больше и больше шагов по снижению ограничений для разработчиков приложений. Например, совсем недавно в онлайн-магазине приложений App Store начали одобряться добротные альтернативы веб-браузера Safari. Ранее подобные программы отклонялись с объяснением, что они дублируют функциональность собственных приложений iPhone. Также в App Store вскоре может появиться и стороннее GPS-приложение CoPilot. Оно уже демонстрировалось на iPhone во время выставки CES. Тем не менее, несмотря не очевидный прогресс, Apple еще предстоит пойти на многое, чтобы разработчики почувствовали достаточный уровень свободы для создания действительно полезных и сложных приложений.
Многозадачность

Apple стоит просто обратить внимание на те возможности, которых добивается сообщество любителей iPhone на взломанных с помощью Jailbreak коммуникаторах. А еще лучше будет, если она посмотрит на реализацию переключения приложений на новой платформе Palm с ее методом "пролистывания" карточек. Сделано очень похоже на собственный интерфейс вкладок мобильного Safari у Apple.
Технология Synergy

Интересно, что Palm Pre, на самом деле, не является первым устройством, в котором мы увидели такого рода интеграцию контактов. Например, модель INQ1 у оператора 3 в Великобритании демонстрировала Synergy-подобную интеграцию с социальными сетями, IM и обычными контактами. Этот концепт уже не нов, и его было бы не трудно реализовать в большинстве современных мобильных операционных систем. Однако, по каким-то причинам, Palm стала первой компанией, которая воплотила это прямо на мобильном устройстве.
IM-интеграция

Довольно странно, что при наличии приложения iChat для персональных компьютеров, Apple не интегрировала IM-мессенджер на iPhone, оставив реализацию этой функциональности на совести сторонних разработчиков. Palm Pre показывает, насколько удобно можно реализовать IM-возможности, если интегрировать их с контактами и другими формами текстовых сообщений.
Простота разработки с веб-стандартами

Мобильная OS X уже признана за простоту в разработке приложений. Однако для многих стало сюрпризом, что Apple не реализовала на iPhone возможность, аналогичную виджетам Dashboard, которые являются просто независимыми модулями на базе WebKit. Довольно похоже на приложения webOS, если не учитывать более глубокую интеграцию с ОС.
Функциональность подобная Spotlight

Еще одна функция, которую Apple могла бы легко перенять из Mac OS X, но Palm успела первой. Универсальный поиск на iPhone оказался бы действительно простым решением для проблемы с путаницей в большом количестве контактов, закладок, e-mail и приложений.
Скорость

Мы еще пока не видели финальной версии Palm Pre в действии. Тем не менее, то что уже было продемонстрировано, работало действительно быстро. Это касается не только скорости отрисовки в играх или прокрутки веб-страниц, но и в целом общей работы операционной системы. Интересно, как ранее отмечала Apple, она до сих пор не реализовала многозадачность в iPhone ради сохранения скорости реакции операционной системы. Тем не менее, Palm Pre поддерживает многозадачность, а первые тестеры не жалуются на медленную работу.
Клавиатура, съемная батарея

Это уже касается не программной, а аппаратной части. Возможность использовать аппаратную клавиатуру - это приятная опция, хорошо когда она есть. Многим нравится экранная клавиатура Apple, вполне вероятно, что Palm через некоторое время представит другое устройство только с сенсорным дисплеем и еще один коммуникатор с горизонтально ориентированной клавиатурой.
Копирование и вставка текста

Комментарии излишни. Надежда умирает последней. Возможно когда-нибудь мы и увидим встроенную функцию копирования и вставки текста на iPhone.
В чем Apple все еще выигрывает
Возможность создания "родных" приложений

Веб-ориентированная система разработки приложений является одновременно и сильной и слабой стороной webOS. Недостаток заключается в том, что она не даст создавать для Palm Pre некоторые мощные приложения, на которые способен iPhone.
Скорость освоения

Коммуникатор от Apple невероятно прост для освоения. Удобство и простота использования iPhone действительно превосходит другие смартфоны и коммуникаторы.
Экосистема

Что тут можно сказать? iTunes, MobileMe, App Store... Интеграция iPhone с компьютером через iTunes и веб-сервисами через MobileMe удовлетворяет большинству требований простых пользователей. Palm выбрала более широкий путь - она работает с такими сторонними сервисами как Google (Gmail, Google Calendar), Amazon (MP3 магазин) и Microsoft (Exchange). Однако, это все еще не дает полной альтернативы продукту Apple в создании экосистемы для мобильных устройств.
В чем выигрывает Android:
Отличная реализация Gmail прямо на мобильном устройстве.

Open source. Google и его последователи дали Android традиционные преимущества проекта с открытым исходным кодом. Плюс к этому платформа бесплатна.
Система уведомлений

Система может рассматриваться на равных с реализацией уведомлений в webOS, однако это уже вопрос предпочтений. Среди достоинств уведомлений в Android - ненавязчивость и функциональность.
В чем выигрывает BlackBerry и Windows Mobile

Интеграция с корпоративными сетями. Не слишком важная функция для простых пользователей, однако необходимая в компаниях с большим количеством сотрудников.
Редактирование документов

Еще одна возможность, важная для работы - возможность отредактировать документ Excel, Word и PowerPoint. Может быть, Palm еще исправит ситуацию, но пока выигрыш явно на стороне Windows Mobile и BlackBerry.
Форм-фактор

Клавиатуры BlackBerry легендарны, а устройства HTC на базе Windows Mobile предлагают широкий выбор дизайна и форм-факторов.

В процессе эволюции мобильных устройств задействованы все аспекты развития отрасли. Каждая новая операционная система привносит что-то свое, успешные ходы постепенно перенимаются конкурентами, а конечные пользователи в результате только выигрывают. В следующие несколько лет мы, определенно, увидим много нового и интересного.

КПК   Теги: Apple, Palm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉