Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Релиз 6-ядерных AMD Opteron Istanbul

🕛 02.06.2009, 23:27
Информация, предвещающая серьезные задержки с выводом компанией AMD на мировой рынок своих серверных шестиядерных процессоров, основанных на ядре Istanbul, не подтвердилась. Итак, в официальном порядке AMD анонсировала первые шестиядерные процессоры Opteron с архитектурой Direct Connect Architecture, предназначенные для двух-, четырех- и восьмисокетных серверных систем. Во многих случаях, столь ранние релизы зачастую оказываются «бумажными», то есть, официальная презентация новой продукции не означает ее появление на прилавках магазинов. Но сейчас явно не тот случай - согласно информации от компании AMD, процессоры уже поставляются заказчикам.

Стоит отметить, что разделение AMD на две независимые компании, по всей видимости, пошло на пользу - продукты выходят даже раньше запланированных сроков, и сразу же появляются в продаже. Да и с освоением новых техпроцессов компания GlobalFoundries справляется лучше AMD - уже стартовала активная стадия подготовки 28-нм техпроцесса, результаты которой можно увидеть на той же Computex 2009.

Впрочем, стоит вернуться к нашим центральным процессорам. Сама компания AMD отмечает следующие особенности новинок:
* возможность интеграции шестиядерных «кристаллов» в уже имеющуюся инфраструктуру, что вместе с поддержкой оперативной памяти DDR2 позволяет говорить о невысокой стоимости серверных систем, как новых, так и модернизированных; * расширена пропускная способность памяти 4P STREAM, позволяет получить существенный прирост производительности вычислительных центров при работе с целым рядом приложений; * поддержка технологий AMD Virtualization и AMD-P, ответственных как за повышение производительности процессоров, так и гибкое управление потребляемой мощности; * новые представители семейства AMD Opteron показывают заметно, на 34%, более высокую относительную производительность (производительность на Ватт потребляемой мощности), по сравнению с предшественниками.

Шестиядерные процессоры AMD Istanbul уже заинтересовали целый ряд крупных производителей серверных систем и суперкомпьютеров, среди которых стоит отметить Cray, Dell, HP, IBM и Sun Microsystems.

Процессоры и память   Теги: Amd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉