Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хакеры взломали 20 крупных отелей

В руки злоумышленников могли попасть имена клиентов, номера и даты срока истечения платежных карт, а также защитные коды.В руки злоумышленников могли попасть имена клиентов, номера и даты ср
В руки злоумышленников могли попасть имена клиентов, номера и даты срока истечения платежных карт, а также защитные коды.

Системы оплаты услуг сетей отелей Marriott, Hyatt, Intercontinental и Starwood, находящихся под управлением компании HEI Hotels & Resorts, стали жертвами утечки банковских данных клиентов

Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на представителя HEI Hotels & Resorts Криса Дэйли (Chris Daly), вредоносное ПО для PoS-терминалов было обнаружено в середине июня текущего года в платежных системах, использующихся для оплаты услуг в ресторанах, барах, спа-салонах, магазинах и прочих учреждениях, расположенных на территории отелей. Предполагается, что вредоносная программа функционировала с марта 2015 года.


В настоящее время эксперты проводят оценку масштаба утерянных данных. По словам Дэйли, в руки злоумышленников могли попасть имена клиентов, номера и даты срока истечения платежных карт, а также защитные коды. По оценкам специалистов, количество осуществленных транзакций достигает порядка двух десятков тысяч. Как отметил представитель HEI Hotels & Resorts, сейчас сложно подсчитать точное количество жертв, пострадавших в результате инцидента, поскольку клиенты отелей могли использовать карты несколько раз.


Данный инцидент может быть связан с хакерской атакой на компанию Oracle, в ходе которой злоумышленники скомпрометировали более 700 систем. Напомним, ранее стало известно о взломе портала техподдержки для предприятий, использующих PoS-системы MICROS. Эксперты компании обнаружили и устранили вредоносный код с ряда устаревших систем MICROS. По некоторым данным, сеть отелей Hyatt использовала PoS-системы MICROS с 2003 года, а сеть Marriott - с 2013 года.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.