Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

Zac Gudakovunsplash.com «Операторы связи “Билайн”, “Мегафон”, МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G в уже имеющихся у них диапазонах радиочастот, ..., Zac Gudakovunsplash.com «Операторы
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках


Zac Gudakov/unsplash.com
«Операторы связи “Билайн”, “Мегафон”, МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G в уже имеющихся у них диапазонах радиочастот, которые ранее были выделены под стандарт LTE (4G), и применять установленные на сетях до 1 сентября 2026 года работающие зарубежные базовые станции. Это позволит быстро развернуть сети пятого поколения», — указано в сообщении министерства.
Сообщается, что операторам связи «большой четверки» выделено по 90 МГц в диапазоне 4630-4990 МГц без проведения аукционов, что позволит им разворачивать высокопроизводительные сети и внедрять инновационные сервисы.

Минцифры отметило, что сети связи 5G на условиях технейтральности должны появиться в городах с населением более 1 млн человек в самое ближайшее время.
Предполагается, что в диапазоне 4,63–4,99 ГГц сети 5G начнут работу в наиболее популярных локациях городов-миллионников России до конца 2028 года с последующим поэтапным расширением покрытия в течение трёх лет.
В Минцифры отметили, что с 2027 года запланирован поэтапный переход на отечественное оборудование, который должен полностью завершиться к концу 2031 года. Предположительно, российское оборудование будет использовать отечественный алгоритм шифрования NEA 7 («Кузнечик»), который пока не поддерживает ни один из смартфонов зарубежного производства.

Также по теме:
Stfw.Ru
Новости телекоммуникаций и сетей: развитие 5G и 6G, сетевое оборудование Cisco и Mikrotik, тарифы провайдеров, законы и регуляторика РКН.