Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации

Источник изображений: SpaceX «Мы стремимся к пиковой скорости 150 Мбитс на пользователя, — заявил руководитель отдела политики SpaceX в области спутниковой связи Удривольф ..., Источник
SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации


Источник изображений: SpaceX
«Мы стремимся к пиковой скорости 150 Мбит/с на пользователя, — заявил руководитель отдела политики SpaceX в области спутниковой связи Удривольф Пика (Udrivolf Pica) на конференции Space Connect. — Это невероятно, если учесть бюджеты канала связи от космоса до мобильного телефона».
Если SpaceX удастся достичь озвученной цели, Starlink обеспечит скорость, близкую к скорости традиционных сетей 5G на Земле. Согласно данным Speedtest от Ookla, средняя скорость загрузки в сети 5G T-Mobile в настоящее время достигает 309 Мбит/с, в то время как в сети 5G AT&T она составляет 172 Мбит/с.

SpaceX предоставляет услугу спутниковой сотовой связи через компанию T-Satellite, принадлежащую T-Mobile. Однако текущая версия сотовой связи Starlink имеет ограничения по пропускной способности. Хотя она обеспечивает поддержку видеозвонков низкого разрешения, текстовых сообщений и некоторых мобильных приложений, скорость загрузки не превышает 4 Мбит/с на пользователя.
SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации

SpaceX готовится модернизировать технологию, используя недавно приобретённый радиочастотный спектр у компании EchoStar. Кроме того, SpaceX запросила разрешение регулирующих органов на запуск ещё 15 000 спутников Starlink, в то время как в настоящее время для услуг сотовой связи используется лишь около 650 космических аппаратов.
SpaceX планирует запустить модернизированную сотовую связь Starlink в конце 2027 года, когда официально завершится сделка по приобретению спектра EchoStar. Помимо T-Mobile, SpaceX сотрудничает с растущим числом операторов связи по всему миру, включая Rogers в Канаде и KDDI в Японии.
SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации


Поставленная SpaceX цель в 150 Мбит/с на пользователя не случайна, если учесть, что AST SpaceMobile развивает собственные услуги спутниковой связи, заявляя о «пиковой скорости 120 Мбит/с на одну ячейку покрытия». Компания недавно запустила свой первый спутник второго поколения BlueBird, представляющий собой массивную антенную решётку площадью 230 м2 для обеспечения скоростной сотовой связи.
К концу года AST SpaceMobile планирует запустить от 45 до 60 спутников, что позволит компании охватить ключевые рынки. Для глобального покрытия потребуется 90 спутников. Компания совместно с партнёрами AT&T и Verizon планируют запустить коммерческие услуги сотовой связи в конце этого года.

SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации

AST SpaceMobile

Ещё одним конкурентом SpaceX является Globalstar, поставщик услуг экстренной спутниковой связи для iPhone от Apple, которая пока остаётся бесплатной. Компания готовится расширить возможности спутниковой связи с помощью будущей группировки спутников под названием C-3.

SpaceX хочет дать каждому смартфону 150 Мбит/с из космоса — Starlink радикально ускорится после модернизации

Globalstar

В прошлом году глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) уже озвучивал возможность конкуренции Starlink с традиционными операторами связи. «Чтобы было ясно, мы не собираемся разорять других операторов. Они все ещё будут существовать, потому что владеют большим количеством спектра, — заявил он. — Но да, у вас должна быть возможность пользоваться Starlink так же, как [услугами] AT&T, T-Mobile, Verizon или любой другой компании».

Также по теме:
Stfw.Ru
Интернет и сети.