Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Windows 11 сможет самопереустанавливаться

Windows
Windows 11 сможет самопереустанавливаться

Windows 11 сможет переустанавливать сама себя, причём без потери файлов и приложений.

Microsoft продолжает улучшать Windows 11, делая программную платформу более удобной для пользователей. На этот раз разработчики добавили функцию, которая пригодится людям, боящимся потерять ценные данные в ходе переустановки или восстановления операционной системы. Речь идёт об инструменте «Исправление проблем с помощью Центра обновления Windows», который появился в новых бета-версиях Windows 11, доступных участникам инсайдерской программы Microsoft.

Упомянутая функция позволит задействовать «Центр обновления Windows» для переустановки или восстановления операционной системы. При этом пользовательские файлы, установленные приложения и настройки системы не пострадают. Проще говоря, новая функция позволяет сохранить все файлы и настройки при переустановке ОС на ту же или более актуальную версию, если таковая доступна для загрузки через «Центр обновления Windows».

В одной из вышедших недавно бета-версий Windows 11 появилась опция «Исправление проблем с помощью Центра обновления Windows», находящаяся в разделе «Восстановление системы». Отмечается, что на данный момент функция не работает корректно, но очевидно, что в скором времени это изменится. Идея состоит в том, чтобы восстановить работоспособность системы или полностью переустановить ОС путём загрузки наиболее актуальной версии платформы через «Центр обновления Windows». Сопутствующая документация указывает на то, что при этом не будут удаляться какие-либо пользовательские файлы или приложения, что определённо является хорошей новостью.

На данный момент функция «Исправление проблем через Центр обновления Windows» находится на этапе тестирования в рамках программы Windows Insider. Ожидается, что она станет частью пакета обновлений Moment 5 для Windows 11, который должен стать общедоступным в феврале или марте следующего года.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.