Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Apple и Google продолжают удалять российские приложения

Apple и Google
Apple и Google продолжают удалять российские приложения

Магазины приложений App Store и Google Play продолжают удалять российские программы. Google Play удалил «Госуслуги», а App Store удалил «СберМаркет».

29 ноября оба магазина удалили сразу пять приложений российских банков — среди них «Хоум Банк», «ОТП Банк», «Почта Банк», «Русский Стандарт», «Абсолют» и «Всероссийский банк развития регионов».

Также 1 декабря компании пошли ещё дальше. App Store удалил приложения РЖД, каршеринга «Ситидрайв», а также сервиса доставки продуктов «СберМаркет». А Google Play удалил сервис «Госуслуги».

Как вернуть удалённые приложения на смартфон?

Если у вас Android, то утилиту можно скачать из любого другого магазина приложений, например, AppGallery или RuStore. У владельцев смартфонов Samsung также есть собственный маркетплейс Galaxy Store, в котором до сих пор можно скачать почти все удалённые из Google Play банковские приложения. Если же какой-то программы в альтернативных магазинах нет, то всегда можно скачать APK файл на странице банка.

Владельцам iPhone приходится немного сложнее. Для восстановления удалённых приложений понадобится утилита iMazing. Но есть одно «но» — необходимо, чтобы это приложение уже ранее было привязано к вашему Apple ID. В противном случае придётся прибегнуть к помощи друзей, у которых оно есть.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.