Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Онлайн-банк ВТБ во «ВКонтакте» расширит возможности и откроется для клиентов других банков

ВТБ
Онлайн-банк ВТБ во «ВКонтакте» расширит возможности и откроется для клиентов других банков

Банк ВТБ решил расширить функциональные возможности своего онлайн-банка в социальной сети «ВКонтакте». В онлайн-банке появятся новые операции, и он будет открыт для клиентов других банковских организаций. По словам зампреда ВТБ Анатолия Печатникова, все желающие смогут протестировать бесплатно финансовые услуги и программы ВТБ, а после, прямо в ВК, подать заявку на основной банковский продукт – дебетовую карту, для открытия доступа ко всем банковским сервисам, включая оформление вклада ВТБ для физических лиц.

Напомним, что за последние 2 года в России активно внедрялся такой способ онлайн-банкинга, как оплата через мессенджеры (через чат-боты). Эта функция есть в WhatsApp и Viber, но на данный момент, из-за санкций, в России она недоступна. Тем не менее, платежи можно совершать в двух главных российских соцсетях – «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Первый в стране банкинг в VK запустил «Альфа-Банк – это был финансовый сервис «Дзынь от Альфа-Банка». Вслед за «Альфа-Банком» то же самое сделал и ВТБ в конце апреля 2023 года. Онлайн-банк ВТБ в социальной сети работает в мобильной версии на всех гаджетах, включая смартфоны с iOS и Android. Перечень возможных операций стандартный – проверка баланса, денежные переводы, оплата счетов в подписках «ВТБ Онлайн».

И вот теперь функционал «соцсетевого» представительства ВТБ во «ВКонтакте» будет расширен. Осенью 2023 года востребованными банковскими операциями смогут воспользоваться клиенты других банков. Перечень операций будет расширен: например, каждый желающий сможет легко оформить цифровую карту для совершения платежей – она будет доступна сразу после короткой регистрации. Для тех, кто захочет стать клиентом ВТБ, предусмотрена опция по заказу пластиковой карты с доставкой курьером.

Текст подготовлен Иваном Блиновым, экономическим обозревателем "Выберу.ру"

Также по теме:
События из мира ИТ