Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

BMW и Audi отключили доступ российским дилерским центрам к своему ПО

BMW и Audi отключили доступ российским дилерским центрам к своему программному обеспечению.
BMW и Audi отключили доступ российским дилерским центрам к своему ПО

BMW и Audi отключили доступ российским дилерским центрам к своему программному обеспечению.

Представители дилеров подтвердили СМИ, что из-за ограничений производителей стало невозможно сделать дубликат ключей, возникли проблемы с диагностикой узлов и электроники. Сервисы нашли временное решение для проведения ремонтных работ по программированию блоков управления, коробок передач и парктроников BMW через «дополнительные резервные каналы», но это направление также может быть заблокировано производителями. А вот для Audi нет такой лазейки или альтернативного ПО.

Профильные юристы пояснили СМИ, что ограничения доступа к ПО, который изначально закладывался в стоимость машины, можно квалифицировать как обман потребителей, но из-за санкций это считается «форс-мажором», что снимает ответственность с BMW и Audi.

Клиенты BMW и Audi рассказали СМИ, что из-за блокировки доступа к онлайн-системам производителей нельзя распечатать историю ТО. Также теперь им приходится вернуться на бумажные сервисные книжки. До блокировки сервисов клиенты могли приехать в любой официальный дилерский центр в России и по ключу посмотреть пробег, последний ремонт и данные по отзывным кампаниям, а теперь такой возможности нет.

Представители дилеров предупредили, что для российских клиентов возможны ограничения в работе официального приложения BMW ConnectedDrive, с помощью возможно удалённо запускать двигатель, прогревать машину, отслеживать уровень топлива. Аналогичные ограничения также ждут пользователей ПО AudiService.

Ранее Mercedes-Benz отключил российским дилерам доступ к своему ПО и заблокировал собственникам автомобилей в РФ электронный сервис Mercedes me ID. Все приложения, связанные с сервисом Mercedes me, перестали быть доступны: Mercedes me Russia, Mercedes me Remote Parking, Mercedes me Adapter, AMG Track Pace, а также приложение Mercedes-Benz dashcam для дополнительно установленного аксессуарного видеорегистратора.

В январе 2023 года Porsche отключила для российских клиентов доступ к мобильному приложению Porsche Connect. Владельцы автомобилей немецкой марки теперь не могут удалённо управлять навигационными и информационно-развлекательными сервисами.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.