Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЦБ ведет работу по выстраиванию «шлюзов» с зарубежными платежными системами

Центробанк работает над системой шлюзов с зарубежными платёжными системами на замену НСПК и картам «Мир»
ЦБ ведет работу по выстраиванию «шлюзов» с зарубежными платежными системами

Центробанк формирует систему шлюзов с зарубежными платёжными системами. Работа ведётся в том числе с Турцией, в сентябре 2022 года отказавшейся принимать карты платёжной системы «Мир» и использовать НСПК (Национальную систему платёжны карт РФ) в связи с предупреждением от OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США) о введении вторичных санкций за помощь РФ.
«Мы выстроили систему шлюзов между нашими платёжными системами для того, чтобы мы могли оплачивать. Не во всех странах это работает, но мы будем продолжать. Зависит не только от нас, но и от наших партнёров. Тем не менее, такие возможности будут появляться, в том числе мы с Турцией сейчас активно работаем. Но не перестаём настаивать и на том, чтобы карту "Мир" принимали», — указала Набиуллина.

Альтернатива обсуждается с каждой страной индивидуально. Среди предложенных вариантов перечислены предоплаченные карты или карты платёжных систем непосредственно тех стран, с которыми ведутся переговоры.

11 апреля этого года в Госдуме вынесли на рассмотрение предложение о введении специальных карт для оплаты зарубежных товаров и услуг в России. Предполагается, что операции по таким картам будут обрабатываться НСПК, но за рубежом они будут работать как карты другого банка.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.