Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскомнадзор запустил систему поиска запрещённого фото- и видеоконтента «Окулус»

Она работает как классификатор данных и обрабатывает свыше 200 тысяч материалов в сутки.
Роскомнадзор запустил систему поиска запрещённого фото- и видеоконтента «Окулус»

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного в России фото- и видеоконтента «Окулус».

Главная задача системы – это выявление нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах, уточнил представитель ГРЧЦ.
«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ»,— объяснил представитель ГРЧЦ.

«Окулус» – это система, которая предполагает выполнение задач по классификации изображений и видеороликов по заданным требованиям, включающим основные типы запрещенного контента, пояснила «Ведомостям» гендиректор компании «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич. По ее словам, «Окулус» работает как классификатор с уже заданным набором источников информации, в которых анализируется контент на предмет соблюдения или несоблюдения требований закона, добавила она. То есть «Окулус» может анализировать конкретные страницы сайтов или же паблики и профили в соцсетях. Программа не занимается сбором данных, она их классифицирует.

Также по теме:
Интернет и сети.