Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Павел Дуров про TikTok и сериалы

Павел Дуров про разум и качество контента, который мы потребляем.
Павел Дуров про TikTok и сериалы

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал, как сериалы Netflix и видео в TikTok засоряют разум и почему они губят творческий потенциал.
«Разум — наш самый мощный инструмент. Нет ничего, чего бы он не мог сделать. Согласно многочисленным исследованиям, он активно генерирует новые идеи, даже когда мы отдыхаем или ничего не делаем. Часто мы можем придумать решение сложных задач просто полноценно поспав ночью.

Так же как наше физическое состояние зависит от того, чем мы питаем свой организм, наше психическое состояние зависит от качества информации, которую мы подаем в наш мозг. Если мы кормим мозг полезной информацией, которая позволяет ему решать фундаментальные задачи, он будет обрабатывать эти данные в фоновом режиме и приходить к неожиданным решениям.

К сожалению, большинство людей предпочитают кормить свой мозг не реальными фактами, которые могут позволить нам изменить мир, а сериалами от Netflix или видеороликами в TikTok. На глубоком уровне наш мозг не может отличить вымысел от реальности, поэтому обилие цифровых развлечений заставляет наше подсознание вырабатывать решения несуществующих проблем.

Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить свой мозг от липкой грязи нерелевантного контента, которым "рекомендательные алгоритмы" наводняют его ежедневно. Если мы хотим вернуть себе свободу творчества, мы должны сначала вернуть контроль над своим разумом».

Основатель Telegram Павел Дуров резко высказался о рекомендательных алгоритмах социальных сетей.

Также по теме:
Интернет и сети.