Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россияне не блокируют смартфон паролем

Треть россиян не блокирует смартфон паролем, оценили эксперты.
Россияне не блокируют смартфон паролем

По информации аналитического центра НАФИ, треть пользователей смартфонов в России не блокируют мобильное устройство с помощью пароля, графического ключа, распознавания по отпечатку пальца или по лицу. В опросе принимали участие 1600 человек из 53 регионов страны, 70% из которых являются владельцами смартфонов.

Исследование НАФИ показало, что 66% владельцев смартфонов используют различные способы аутентификации при разблокировке смартфона для защиты своих данных. Российские пользователи предпочитают делать это с помощью отпечатка пальца (38%), пароля или кода (32%) и графического ключа (18%). Согласно опросу, пользователи смартфонов на iOS это делают чаще, чем на Android, но они чаще используют распознавание по лицу.

Систему аутентификацию при разблокировке чаще всего применяют пользователи, у которых на смартфоне установлены различные мессенджеры и банковские приложения. Также опрос показал, что пользователи старше 60 лет предпочитают вообще не блокировать смартфон паролями и кодами.

Представитель аналитического центра НАФИ уточнил, что последнее время все больше владельцев смартфонов уделяют внимание кибербезопасности и знают, как защищать свои персональные данные. По его мнению, лишь только часть из них не использует современные способы защиты смартфонов от злоумышленников, программ-вымогателей и кражи данных.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.