Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Подделка QR-кодов о вакцинации от COVID-19

Подделка QR-кодов набирает обороты.
Подделка QR-кодов о вакцинации от COVID-19

QR-коды, которые подтверждают вакцинацию, несложно подделать.

Появилась схема подделки таких кодов. Суть в том, что создается фейковый сайт с интерфейсом "Госуслуг", а так же создаются поддельные QR-коды при помощи соответствующих генераторов.

При сканировании поддельного QR-кода, устройство открывает не оригинальный сайт, а поддельный. Сотрудники заведений могут не заметить разницы и посчитать QR-код настоящим.

Но с учетом, что о схеме уже известно, сотрудникам достаточно внимательней сравнить домен оригинального сайта "Госуслуг" с тем, на который перевел отсканированный QR-код. Однако это обходится путем подмены домена в файле host.

Единственный вариант победить проблему с поддельными сайтами сделать так, чтобы у проверяющих был доступ только на сайт госуслуг, а не просто в интернет. В этом случае поддельные QR-коды открываться не будут, а настоящий QR-код будет вести на привитый аккаунт.

Программист, разработавший QR-код и написавший страницу-клон госуслуг, будет привлекаться к ответственности по уголовной статье о подлоге, ему будет грозить лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до полугода.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.