Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Гаджеты от Huawei на HarmonyOS 2.0

Huawei представила первые мобильные устройства на HarmonyOS 2.0.
Гаджеты от Huawei на HarmonyOS 2.0

Huawei анонсировала устройств, которые первыми будут работать на операционной системе HarmonyOS 2.0 (форк Android).

Среди представленных гаджетов планшеты: 10.8 и 12.6-дюймовые MatePad Pro, MatePad 11; смартфоны: Mate40 Pro, Mate X2, Mate40E и nova 8 Pro; смарт-часы: Watch 3 и Watch 3 Pro. Производитель также заявил, что в скором времени представит перечень устройств Huawei, которые будет возможно перевести c Android на HarmonyOS.

Флагманский планшет MatePad Pro диагональю в 12.6 дюйма оснащен процессором Kirin 9000E. Разрешение OLED-экрана устройства составило 1600х2560. В новом планшете изменилось расположение камеры, теперь она располагается на его длинной стороне. MatePad Pro использует батарею емкостью 10050 мА и позволяет без подзарядки просматривать видео 14 часов подряд. При помощи кабеля гаджет можно зарядить до 40 Вт, до 27 Вт по беспроводной зарядке и до 10 Вт при обратной беспроводной зарядке. Планшет комплектуется восемью динамиками, тремя камерами на обратной стороне, четырьмя микрофонами, а также он совместим с Wi-Fi версии 6 и поддерживает 5G. Помимо этого, на устройстве доступна новая функция FreeNote, если использовать стилус M-Pencil, которая позволяет переводить в печатный текст написанное на экране. Стоимость планшета со 128 Гб памяти составит примерно $785.

Планшеты MatePad 11 и 10.8-дюймовая версия MatePad Pro используют процессоры Snapdragon 865 и 870 соответственно. MatePad Pro на 128 Гб будет стоить около $595, а точной информации о выходе и стоимости MatePad 11 пока нет. Планшеты MatePad Pro выпустят в Китае уже 10 июня.

Топовые смартфоны Mate 40 Pro, Mate X2, Mate 40E и nova 8 Pro произведены на SoC Huawei Kirin, но не имеют 5G-модемов. Модель Mate 40 Pro с процессором Kirin 9000 будет представлена в двух вариантах с 128 Гб и 256 Гб памяти при стартовой ценой в $955. Mate X2 работает на том же процессоре, что и предыдущий гаджет и будет стоить $2735 за 256 Гб версию. Стоимость Mate 40E стартует с $655. Устройство использует процессор Kirin 990E. Смартфон nova 8 Pro на базе Kirin 985 поступит в продажу за $580.

Новые смарт-часы Huawei Watch Pro 3 выполнены в круглом форм-факторе и имеют 1.43-дюймовый изогнутый OLED-дисплей и работают на процессоре Hi6262. Устройство оснащено 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти. Гаджет поддерживает свыше 100 различных физических активностей. Watch Pro 3 оснащены eSIM, что позволяет совершать голосовые вызовы и видеозвонки через приложение MeeTime. У часов есть более продвинутая версия — Watch Pro 3. Устройства отличаются автономностью и материалами корпуса. Обычная версия изготовлена из нержавеющей стали и может функционировать без подзарядки в течение 3 дней в режиме активного использования и 14 дней в режиме обычных часов. Корпус версии Pro сделан из титанового сплава и имеет автономность до 5 дней и 21 дня при неактивном использовании. Дата выхода устройств пока неизвестна.

Все устройства работают на HarmonyOS 2.0. Операционная система является форком Android, использует ядро Linux и имеет открытый исходный код от AOSP.

Huawei отметила, что более 100 моделей гаджетов компании, которые в настоящий момент функционируют на Android, смогут быть обновлены до HarmonyOS. По мнению представителей компании, производительность устройств может увеличиться до 42%.

Разработка HarmonyOS началась в 2019 году. Huawei пытается заменить приложения Google собственными, в то время как остальные программы остались оригинальными Android-элементами. Вероятно, что компания будет реализовывать устройства со своей операционной системой только в Китае, а не за рубежом.

Перейти на собственную ОС Huawei вынудили санкции со стороны правительства США. Американские власти опасаются, что руководство Китая может принуждать технологические компании страны к установке бэкдоров на поставляемое в Соединенные Штаты оборудования в целях шпионажа. После этого Google лишила Huawei лицензии на использование своих сервисов.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.