Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ФАС одобрила строительство сетей 5G в России

ФАС одобрила соглашение о совместной деятельности между операторами связи по строительству сетей 5G в России.
ФАС одобрила строительство сетей 5G в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила об одобрении соглашения о совместной деятельности между операторами связи по проектированию и строительству сетей 5G в России.

Ведомство пояснило, что дает ПАО «Ростелеком», ПАО «Башинформсвязь» (дочерняя структура «Ростелекома»), ПАО «Вымпелком» (представляет услуги под брендом «Билайн») и ПАО «МегаФон» предварительное согласие на их совместную работу в сфере 5G. Эти компании должны разработать и согласовать условия использования инфраструктуры для 5G.

Также по этому соглашению, в случае реализации проекта, все мобильные операторы получат условия равного доступа к высвобождаемому радиочастотному спектру для развертывания сетей 5G в России.

Примечательно, что черновой вариант совместного предприятия между операторами связи по 5G, разработанный в 2019 году, включал также присоединение к этому проекту ПАО «МТС». В декабре 2020 года ФАС согласовала ходатайство «Ростелекома», «МегаФона», «Вымпелкома» и МТС о создании совместного предприятия в сфере 5G — ООО «Новые цифровые решения». Это СП не будет оказывать услуги связи. Цель этого проекта — высвобождение частот в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах.

Минцифры с начала 2019 года настаивала на едином инфраструктурном операторе 5G, ссылаясь на нехватку частот. На эту должность претендовало совместное предприятие «Ростелекома» и «МегаФона» — «Диджитал для бизнеса». Тогда ФАС раскритиковала концепцию единого оператора, так как, по мнению ведомства, это может привести к монополизму.

В ноябре 2020 года правительство утвердило «дорожную карту» развития сетей 5G в России. В документ заложили принцип импортозамещения. Основные мероприятия по внедрению нового оборудования и развертыванию сетей намечены на период 2021-2024 годов.

В начале марта этого года МТС заявила о запуске в Москве первой в России сети 5G в пилотном режиме. В это же время «Ростелеком» просил Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) допустить свою дочернюю компанию к тестированию 5G на частотах 3,4–3,8 ГГц в метро.

Также по теме:
Интернет и сети.