Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты

Forbes: в России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты.
В России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты

С начала года в России резко вырос спрос на IT-специалистов, также наблюдается большой рост зарплат в этом секторе. Самыми востребованными стали разработчики, дата-аналитики и интернет-маркетологи.

Многие компании стали предпринимать дополнительные усилия, чтобы удержать текущих и срочно нанять новых сотрудников. Теперь не только стандартная мотивация на переднем плане со стороны компаний, но и выполнение завышенных требований по зарплате почти всех специалистов, ради их быстрого перехода при успешном хантинге.

Эксперты из рекрутинговых агентств подтвердили Forbes, что:
«Все больше компаний готовы платить столько, сколько хочет специалист, и идти на его условия. Это просто становится нашей новой нормой».

В качестве примера издание привело ситуацию, когда одному из банков срочно требовался редкий IT-специалист, а чуть не единственный кандидат на это место запросил оклад в 460 тыс. рублей. Банк согласовал эти требования и взял его на работу.

Рекрутеры рассказали Forbes, что рынок хантинга резко изменил правила около трех месяцев назад. Теперь компании быстрее согласовывают специалистов, «зарплатные вилки повышаются, и контр-офферы идут один за другим». По их мнению, сейчас идет жесткий хантинг за востребованных сотрудников с ростом их зарплат. Тем более, что многие серьезные компании в прошлом году перенесли бизнес-процессы в онлайн или начали запускать сервисы в сети с нуля. IT-команды для этого процесса теперь стоят очень дорого.

Представители «Лаборатории Касперского» и «Ситимобила» пояснили, что сейчас:
«IT-специалисты нужны всем, не только технологическим компаниям, поэтому спрос на разработчиков превышает предложение — рынок перегрет, нанимать сотрудников стало дороже и труднее».

Представители некоторых компаний пожаловались Forbes, что «раньше в Москву перетекали разработчики из регионов, но теперь они ленятся переезжать и предпочитают работать удаленно из своего города за московские зарплаты». Удаленка стала новым стандартом работы для разработчиков, которые не хотят покидать свои регионы. Многие банки сейчас начали предлагать вакансии именно с удаленкой из-за нехватки на местах специалистов. Также этот процесс подстегнул рост международного рынка разработчиков, где зарплаты еще выше, а предложения интереснее.

Основными игроками, которые могут себе позволить резко перебить зарплатные ставки в России в случае запуска нового проекта, являются «Сбер», «Яндекс» и Ozon.

В 2021 году, согласно опросу Forbes, уже повысили зарплаты своим IT-специалистам такие компании: Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», «Мегаплан», «Самокат», Joom и SkyEng. HeadHunter собирается сделать это в ближайшее время. «Яндекс» также инициировал этот процесс.

По информации от рекрутеров, российские разработчики «не ведутся» на обещанные когда-то премии, а просят именно повышения окладов. В России повышение оклада после поднятия этого вопроса в своей компании чаще всего получают: системные аналитики, SRE-инженеры, ИБ-специалисты, специалисты по big data, разработчики C++, мобильных платформ, тестировщики. По всем этим специальностям сейчас на рынке наблюдается дефицит. Рост зарплат в некоторых случаях составляет 30–80 % — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Эксперты Forbes считают, что рынок востребованных IT-специальностей будет работать в таком повышенном режиме еще не менее двух лет.

В марте 2021 года московские банки стали приглашать на работу все больше IT-специалистов из регионов, чтобы снизить затраты на зарплаты. Эксперты отрасли посчитали, что это может спровоцировать резкую нехватку профильных специалистов в региональных финансовых организациях.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.