Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Telegram запланировал провести IPO в течение двух лет

Компания планирует выпустить 10-25% акций и рассчитывает на оценку в $30–50 млрд.
Telegram запланировал провести IPO в течение двух лет

Telegram начал подготовку к IPO, которое может пройти до конца 2023 года. К моменту размещения мессенджером будут пользоваться уже около миллиарда человек.

Сейчас Telegram ведёт pre-IPO диагностику и выбирает регион и биржи, где будет проходить размещение. Мессенджер рассматривает два варианта — Nasdaq и Гонконгскую биржу, так как более 40% пользователей Telegram находятся в Азии, а через два года этот показатель может достичь 50%.

При этом основатель Telegram Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти». По его словам, кроме IPO компания рассматривает прямой листинг и выход на биржу в обход путём слияния со SPAC-компанией.

В ходе размещения Telegram могут оценить в $30-50 млрд. Консультанты предлагают привязывать оценку к ежемесячному числу пользователей, при этом каждого пользователя оценили в $50. В январе 2021 года аудитория Telegram превысила 500 млн пользователей в месяц. К моменту размещения мессенджер «наберёт, вероятно, 0,8-1 млрд пользователей».

В свободное обращение могут выпустить до 25% акций Telegram, нижняя оценка — 10%. При этом, «максимум, который может быть предложен инвесторам, — это блокпакет».

Также по теме:
Интернет и сети.