Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Рунету исполнилось 27 лет

Сегодня рунету исполнилось 27 лет.
Рунету исполнилось 27 лет

Сегодня рунету исполнилось 27 лет. 7 апреля 1994 года был создан домен .ru. Он стал первым российским доменом. На данный момент в рунете зарегистрировано 65 млн сайтов.

Русский язык является вторым по популярности в интернете после английского.

По итогам 2020 года аудитория рунета составила более 78% населения России, превысив 95 млн человек. В России есть национальный поисковик, национальные социальные сети, которые успешно конкурируют с продуктами мировых ИТ-гигантов. Чернышенко назвал портал госуслуг примером создания и развития высокофункциональной системы цифрового государственного управления.

Почти 62% жителей России не могут представить свою жизнь без интернета, а почти половина опрошенных чувствуют себя некомфортно без смартфона. Об этом говорится в исследовании Национальной системы платежных карт об отношении россиян к интернету, приуроченном ко Дню рунета 7 апреля.

Согласно опросу, женщины (68%) чаще отвечали, что не могут представить свою жизнь без интернета, чем мужчины (55%). Тогда как большинство респондентов в возрасте от 60 лет (55%) ответили, что могли бы спокойно прожить без интернета, а почти половина (43%) таких опрошенных вообще ответили, что не пользуются интернетом.

Как утверждают эксперты, больше всего зависимы от интернета служащие, специалисты без высшего образования, работающие в офисе, а также обслуживающий персонал.

Половина респондентов не считают, что слишком много времени проводят в интернете. Чаще такой ответ давали россияне в возрасте от 45 до 59 лет (59%) и жители небольших населенных пунктов (56%). Респонденты также считают, что из-за пандемии стали больше времени проводить в сети - об этом заявила почти половина респондентов.

В свободное время большинство россиян используют интернет для общения в соцсетях и мессенджерах (72%) и тратят на это около 2,8 часа в день. Следом идет просмотр видео (60%), который ежедневно занимает у россиян примерно 2,5 часа. Чаще эти два варианта ответа давали молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Свыше половины россиян (57%) используют интернет для чтения новостей, что занимает 1,4 часа в день.

Напомним, 7 апреля принято считать Днем рождения рунета. Именно в этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен .ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. В этом году российскому сегменту Всемирной паутины исполняется 27 лет.

Также по теме:
Интернет и сети.