Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Современные языки программирования

За время ограничительных мероприятий, связанных с распространением инфекции, существенно вырос спрос на работу в формате онлайн. Одной и прибыльных отраслей деятельности такого рода
Современные языки программирования
За время ограничительных мероприятий, связанных с распространением инфекции, существенно вырос спрос на работу в формате онлайн. Одной и прибыльных отраслей деятельности такого рода является программирование. Спрос на специалистов IT вырос на 73 процента, что создало дефицит кадров и их актуальность. Однако отрасль специфическая и требует знания языков программирования.

Председатель совета фонда "Цифровая долина Сочи" Антон Немкин является одним из ведущих IT специалистов. По его словам разделять языки программирования необходимо по уровню выполняемых ими задач. Такие языки как COBOL и FORTRAN теряют свою популярность, однако продолжают использоваться в ПО на устаревших моделях. По мнению Немкина, новичкам стоит начинать изучение с С++ и Python, которые служат стандартами для нейросетей и big data. При этом в Microsoft используется С#, а в браузерах Java Script. Самыми актуальными языками по мнению специалиста выступают Go и языки мобильной разработки - Swift и Kotlin.Кроме Немкина, vc.ru в своей статье ссылается на мнения и других IT-инженеров. Технический директор CRM "Пачка" Максим Индыков говорит о том, что для достижения максимально быстрого результата лучше использовать мобильные разработки под Android или Apple, работающих на Kotlin и Swift. Индыков утверждает, что оба этих языка активно поддерживаются молодыми разработчиками. Использование их в мобильных устройствах дает возможность простой тренировки.

Также stfw.ru цитирует мнение разработчик в "IU Dev" Даниила Бондаря, который говорит о том, что наиболее популярны сейчас C#, Python, Java. Обучение Python считается самым легким, так как основывается на английском языке.Директор департамента разработки ПО компании "Рексофт" Николай Сокорнов называет трендовыми языки типа Go и Rust и предлагает новичкам выбирать язык, который заинтересует их в большей мере.Специалисты также советуют опираться на уже существующие библиотеки кода, изучать основы верстки и работу баз данных.Показателем оценки популярности языка программирования выступает индекс TIOBE (TIOBE programming community index). Он отражает интерес к тому или иному языку, позволяя оценить его актуальность.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.