Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сбербанк допустил возможность выпуска привязанного к рублю токена

В компании сообщили, что решение о создании стейблкоина, обеспеченного российской валютой, будет принято в \"ближайшее время\" Сбербанк может выпустить цифровой токен, курс
В компании сообщили, что решение о создании стейблкоина, обеспеченного российской валютой, будет принято в "ближайшее время"
Сбербанк может выпустить цифровой токен, курс которого будет привязан к котировкам рубля, заявил директор дивизиона "Транзакционный бизнес" компании Сергей Попов. По его словам, это станет инструментом расчета в сделках с другими цифровыми финансовыми активами, передает "Прайм".
"С точки зрения банка, для нас также интересно. Наверное, мы можем выпустить на основании того закона, который был принят, токен, который мы можем привязать к рублю, такой соответствующий стейблкоин, который может стать основой, инструментом расчетов за некоторые другие цифровые финансовые активы", - сказал Попов в ходе онлайн-дискуссии "Цифровые финансовые активы на практике".
Решение о выпуске токена будет принято "в ближайшее время", уточнили в компании. Ее представитель отметил, что Сбербанк учитывает пожелания своих клиентов, а также вступление 1 января 2021 г. в силу года закона "о ЦФА". Этот документ дает определение биткоину и другим криптовалютам и запрещает их использование в России в качестве платежного средства.
24 июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что крупные российские сырьевые компании планируют начать выпускать стейблкоины, обеспеченные другими активами. Первые токены будут представлены в первой половине 2021 года.

Также по теме:
События из мира ИТ