Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Другие последовательные шины и беспроводные каналы связи.

Предшествующие реализации.Стандарты получившие свое развитие в виде реализаций последовательных шин, получающих все более широкое распространение в настоящее время, имеют своими прародителям
Стандарты получившие свое развитие в виде реализаций последовательных шин, получающих все более широкое распространение в настоящее время, имеют своими прародителями ряд стандартов прошлого поколения, а так же некоторые частные реализации разработанные отдельными компаниями и организациями. Вот некоторые из них:
1. Apple desctop bus (ADB) - последовательная шина реализующая протокол чтения записи для вплоть до 16 устройств подключенных к компьютеру Мае. Максимальная скорость передачи до 90 килобит в секунду.
2. Access.bus (A.b)- шина созданная Access.bus Industry Group, эта шина, созданная на основе шины I2C (Philips) так же как и USB предназначена для динамического подключения и отключения до 127 устройств. Шина использует арбитраж на электрическом уровне и позволяет передавать даные со скоростями до 100 килобит в секунду. Однако по сравнению с I2C шина A.b, оставаясь достаточно частной реализацией, в настоящее время большого распространения не получила.
3. Concentration Highway Interface (HCI) - шина, предложенная AT&T для передачи звука. HCI имеет централизованный источник тактирования и позволяет передавать данные со скоростями до 4 мегабит в секунду.
4. GeoPort - предлложен Apple Computing, предназначен для соединения двух устройств и позволяет осуществлять передачу со скоростями до 2 мегабит в секунду. Использует схему передачи сигналов RS422.
Как предшественники USB и Fire Wire следует упомянуть протоколы семейства RS, начиная со всем известного RS232. Среди этих протоколов есть такие, которые позволяют управлять сразу несколькими устройствами на растояния нескольких метров и даже десятков метров, эти разновидности в настоящее время достаточно широко используются в промышленности. Все эти шины объединяет наличие большого количества используемых проводов (порядка одного-двух десятков), отсутствие четкого стандарта на поведение устройств при их динамическом подключении/отключении, отсутствие механизма астоматического определения типа подключенных устройств.
Перечисленные недостатки устраняют шины следующего поколения, краткому обзору которых и посвящена эта глава.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.