Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Аппаратные решения для устройств Fire Wire

Аппаратные интерфейсы шины ШЕЕ 1394 в отличие от USB не разделяются на хосты и устройства, однако существуют комплекты микросхем предназначенные для сложных полнофункциональных устройств, та
Аппаратные интерфейсы шины ШЕЕ 1394 в отличие от USB не разделяются на хосты и устройства, однако существуют комплекты микросхем предназначенные для сложных полнофункциональных устройств, таких как например компьютеры, и для более узкоспециализированных, например видеокамер.
Чипы FireWire более жестко стандартизированы (OHCI 1394) чем таковые для USB, при большей сложности логики работы шины 1394 это вполне оправданно. В частности OHCI определяет электрический интерфейс между микросхемой FireWire контроллера шины и самим устройством, его использующим. Например в зависимости от максимальной скорости передачи 100,200 или 400 мегабит в секунду в чипах, реализующих уровень PHY со стороны самого устройства используются используются 1,2 или 3 провода.
Тем не менее существуют реализации чипов не соответствующие или не совсемсответствующие OHCI. Реализации, предназначенные для хоста имеют интерфейс к шине PCI, и различия в реализациях выливаются в различия драйверов, поддерживающих работу с FireWire контроллером как с PCI устройством. На сегодняшний день существуют следующие основные реализации хост-контроллеров: 1 .OHCI-1394 совместимые контроллеры
2.Adaptec AIC-5800
3.Texas Instruments PCILynx
Уровни PHY и LINK четко разделены в OHCI и интерфйсы между ними так же строго специфицированы. FireWire позволяет управлять активностью PHY и LPNK поотдельности, в частности при помощи механизма конфигурационных PHY пакетов.
В качестве примера микросхем, реализующих уровни LINK и PHY можно провести чипы производства Texas Instruments (более подробная информация на сайте www.ti.com):
Рекомендованные для хостов с шиной PCI это TSB12LV22 (LINK) и TSB41LV03 (PHY 400Mbit/sec) и для устройств типа видеокамер TSB12LV31 GPLynx (LPNK) и TSB21LV03 (PHY 200Mbit/sec)
Спецификация OHCI является открытой и может быть бесплатно получена через Интернет.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.