Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Interrupt транзакции

Хост посылает IN-token и устройство в ответ возвращает либо пакет данных, либо NACK (если данные не готовы), либо STALL (если данные не готовы). Получив пакет хост так же отвечает устройству
Хост посылает IN-token и устройство в ответ возвращает либо пакет данных, либо NACK (если данные не готовы), либо STALL (если данные не готовы). Получив пакет хост так же отвечает устройству АСК.
Процедура аналогична bulk транзакции типа IN, включая гарантированную доставку данных от устройства к хосту. Таким образом interrupt транзакция предназначена для передачи небольшого количества данных, например для использования в качестве канала обратной связи например при передаче данных по изохронному каналу. При этом поскольку хост опрашивает устройство с частотой, которое указало само устройство, interrupt передача может оказаться более оперативной чем bulk.
Для lowspeed устройств USB1.0 разрешенными типами передачи являются control и interrupt и поэтому производители устройств нередко используют interrupt для асинхронной передачи данных от устройства к хосту. Примером такого устройства может служить ридер чиповых карт ACE30U (производства Advanced Card Systems), для передачи данных от хоста к устройству в данном случае используется control передача.
В более поздних версиях спецификации (USB1.1) добавлено понятие interrupt передачи типа OUT. Повидимому это было сделано для того, чтобы обеспечить более удобный способ работы для медленных устройств с тем, чтобы вместо единственного канала для передачи от хоста к устройству типа control можно было использовать и другие каналы. В частности такой способ может использоваться устройствами, реализующими поверх USB прикладной протокол HID. HID - переводится как Human Interface Dvice и формализует некоторые общие свойства медленных устройств типа мышей и джойстиков.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.