Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google Search Appliance 6.0

Google представила шестую версию корпоративного решения для организации поиска данных Google Search Appliance. Новая версия в большей степени ориентирована на использование в датацентрах и п
Google представила шестую версию корпоративного решения для организации поиска данных Google Search Appliance. Новая версия в большей степени ориентирована на использование в датацентрах и предлагает пользователям большую масштабируемость, безопасность и новые инструменты для фильтрации данных.



В компании говорят, что основной упор в Google Search Appliance 6.0 был сделан именно на масштабируемость и скорость работы поисковых решений. Так, решение GB-7007, поставляемое в виде 2-юнитового сервера, позволяет содержать в поисковом индексе 10 млн документов. А вот 5-юнитовый сервер GB-9009 позволяет хранить уже до 30 млн документов.



"Масштабируемость здесь очень важна и проста одновременно. Она проста как подключение нового Ethernet-порта: вы говорите мастер-решению "вот вторичный узел", а мастер-сервер уже сам решает какие данные отправлять вторичному, а какие принимать с него", - говорит Сирус Мистри, менеджер по продуктам подразделения Google Enterprise Search.



В заявлении Google говорится, что за счет такого объединения узлов пользователи могут создать поисковое решение, способное работать с миллиардом документов. "Примерно такой же масштабируемый поиск уже работает на Google.com. Для того, чтобы обеспечить необходимую масштабируемость здесь необходимо разделять индексы, анализировать их и позже объединять. Все это уже делает Google Search Appliance 6.0", - говорит он.



Мистри говорит, что именно в подходе коренное отличие поисковых решений Google от предложений других вендоров. Большая часть поисковых решений сегодня полагается на базы данных и массивы для хранения данных.



Google Search Appliance 6.0 имеет необходимые инструменты для интеграции в корпоративные порталы на базе Sharepoint. Каждый сервер Google Search Appliance 6.0 способен сканировать до 100 000 документов в час и автоматически расставлять по ним приоритеты, снижая время задержки при поиске. "Новая система проверяет индекс в два раза чаще, дабы обеспечить более актуальные результаты", - рассказывает Мистри.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.