Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Стихия наносит новый удар. Центральный ускоритель первой ступени Falcon Heavy упал в океан при транспортировке

SpaceX потеряла центральный ускоритель первой ступени Falcon Heavy, который удалось ..., SpaceX потеряла центральный ускоритель первой ступени Falcon Heavy, который удалось успешно

SpaceX потеряла центральный ускоритель первой ступени Falcon Heavy, который удалось успешно посадить на плавучую платформу в Атлантическом океане после недавнего первого коммерческого запуска ракеты. Ускоритель упал в океан во время транспортировки к побережью Флориды. Причина — большие волны из-за шторма. В какой-то момент ускоритель попросту не выдержал качки и опрокинулся в океан.
«Команде SpaceX не удалось доставить центральный ускоритель в порт Канаверал из-за сильного волнения моря. По мере ухудшения условий ускоритель начал сползать и не смог устоять в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть бустер в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда важнее всего. Мы надеемся, что такое не случится на будущих миссиях», — говорится в официальном заявлении SpaceX.
В SpaceX заверили, что потеря первой ступени никак не скажется на будущих миссиях Falcon Heavy. Напомним, первоначально SpaceX планировала использовать все три ускорителя Falcon Heavy, успешно возвращенных после недавнего запуска саудовский спутник связи Arabsat 6A для июньского запуска Falcon Heavy в рамках миссии STP-2. Теперь же SpaceX придется изготовить новый центральный ускоритель.
Отметим, что погода уже не первый раз рушит планы SpaceX. В начале года шквальный ветер сорвал и сильно повредил головную часть тестового корабля SpaceX Starship, установленного на территории строящегося сейчас космодрома SpaceX в деревне Бока-Чика недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса.  В начале этого месяца SpaceX успешно испытала этот самый уменьшенный прототип Starship (причем без верхней части, хотя последнюю уже восстановили), предназначенный для испытаний с прыжками на небольшую высоту. Параллельно компания создает второй прототип Starship для испытаний с выходом на орбиту и последующей посадкой. Испытания обеих должны начаться в ближайшее время.
Источник: The Verge
Ракета-носитель Falcon Heavy — это самая грузоподъемная ракета из действующих. Она может выводить до 63,8 тонн на низкую околоземную или 26,7 тонн на геопереходную орбиту в полностью одноразовом варианте и до восьми тонн на геопереходную орбиту при сохранении всех сегментов первой ступени.

Первый тестовый полет Falcon Heavy состоялся 6 февраля 2018 года. Тогда в рамках демонстрационной миссии в направлении Марса отправили личный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster с манекеном по прозвищу Starman.

11 апреля SpaceX провела первый коммерческий запуск своей сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Ракета успешно вывела на орбиту саудовский спутник связи, а все три блока первой ступени удалось вернуть на Землю. Боковые ускорители приземлились на космодром в зонах LZ-1 и LZ-2 на мысе Канаверал, а центральная часть первой ступени — на морской платформе.












content: "";






left: -20px;




Также по теме:
События из мира ИТ