Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прямой доступ к памяти — DMA

Прямой доступ к памяти позволяет абоненту шины организовывать обмен дан¬ными между своим регистром и памятью под управлением контроллера DMA, минуя центральный процессор. До выполнения обмен
Прямой доступ к памяти позволяет абоненту шины организовывать обмен данными между своим регистром и памятью под управлением контроллера DMA, минуя центральный процессор. До выполнения обмена канал DMA должен быть инициализирован - задан начальный адрес и размер пересылаемого блока памяти, направление и режим обмена. После инициализации канала обмен выполняется по инициативе ПУ.
Для интерфейса ПУ каждый канал DMA представляется парой сигналов: запрос обмена - DRQx и подтверждение обмена - DACKx#, где х - номер используемого канала. На рис. 6.3 приведена диаграмма стандартного цикла передачи байта (для 8-битного канала) или слова (для 16-битного) от ПУ в память по каналу DMA. Цикл передачи блока байтов или слов в память будет выглядеть следующим образом.
1. По сигналу DRQx контроллер DMA запрашивает управление шиной и дожидается его предоставления процессором (и другими контроллерами шины).
2. Контроллер выставляет адрес ячейки памяти и формирует в одном цикле шины
сигналы IOR#, DACKx* и MEMW#. Адрес на всех линиях, включая LA[23:17], действителен во время всего цикла (защелкивание не требуется), BALE=H в течение всего цикла. Сигнал DACKx# указывает на то, что операция выполняется для канала х, a IOR# - на направление в канале (для пересылки из памяти в канал использовался бы сигнал IOW#). Чтобы по сигналу IOR# не было ложного чтения (по IOW# - ложной записи) порта, адрес которого совпадает с адресом памяти, присутствующим в цикле DMA, контроллер высоким уровнем сигнала



AEN запрещает портам дешифрацию адреса. Байт, считанный из ПУ, в том же цикле шины записывается в ячейку памяти.
3. Контроллер модифицирует счетчик адреса и повторяет шаги 1-2 для каждого следующего сигнала DRQx, пока не будет исчерпан счетчик циклов. В последнем цикле обмена контроллер формирует общий сигнал окончания ТС (Terminate Count), который может быть использован устройством для формирования сигнала аппаратного прерывания.

Диаграмма обратной пересылки (из памяти в ПУ) отличается только тем, что на месте сигнала IOR# будет сигнал MEMR#, а на месте MEMW* - сигнал IOW#. Направление обмена и параметры режима задаются программированием контроллера DMA.
Цикл DMA, и так довольно длинный, может быть растянут устройством с помощью сигнала IOCHRDY (но сократить его сигналом OWS# невозможно). Запрашивать удлинение цикла может только адресованная память - подразумевается, что когда ПУ выставляет запрос DRQx, оно уже должно быть готово к обмену.
На 16-битной шине ISA доступно 7 каналов DMA: четыре 8-битных (номера 0-3) и три 16-битных (5-7), подключенные к первичному и вторичному контроллерам соответственно. Канал 4 используется для каскадирования (соединения контроллеров). На 8-битном слоте доступны только четыре 8-битных канала (в XT только 3 - канал 0 требовался для регенерации памяти).
Кроме приведенного на рисунке режима одиночной передачи возможны и иные, описанные в п. 12.4.

Напомним, что по 8-битным каналам DMA за один сеанс настройки контроллера можно передавать не более 64К байт данных, начинающихся с любого адреса (но не пересекая границ страниц, см. п. 12.3.2 и 12.5). По 16-битным каналам за сеанс можно передавать не более 64К слов данных, начинающихся с четного адреса, и границы страниц иные. Используя DMA в режимах, отличных от одиночного, длительность непрерывной передачи не должна превышать 15 мкс (для обесцечения регенерации памяти).

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.