Каждый год Google выпускает новую версию Android. Сначала обновление просто анонсируется, потом выходят альфа и бета-версии для разработчиков, которые могут попробовать и обычные пользователи. Но если раньше тестовые сборки выпускались только для устройств линеек Nexus и Pixel, то в 2018 году они стали доступны и для десятка смартфонов других компаний. В их число попал и Sony Xperia XZ2, обзор которого вы уже могли прочитать. На примере этого смартфона мы попробовали оценить, чего стоит ждать Android-пользователям осенью, в конце года и начале 2019, когда компании обновят девайсы до следующей версии ОС.
Системная навигация и многозадачность
Одно из самых заметных визуальных изменений системы — новая схема навигации. Когда пользователь попадает на рабочий стол, то видит только одну системную клавишу внизу экрана, аналог старой кнопки «Домой». Нажатие на нее по прежнему возвращает на домашний экран, а продолжительное удержание — вызывает голосовой помощник.
Клавиша «Назад» не пропала из системы, но отображается только в тех местах, где ее можно задействовать — то есть везде, кроме рабочего стола. Она стала меньше. При первом знакомстве, работая в любых программах, отсутствие клавиши многозадачности может смутить как минимум потому, что область справа выглядит пустой, но все сделано не просто так.title="Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2"
Список запущенных приложений теперь вызывается свайпом вверх от любого места внизу экрана — примерно так же, как это работает во Flyme OS, только свайпать можно не от самого края экрана.-->



Также по теме:
- Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus
- Обзор смартфона Sony Xperia 10 Plus
- Появилась бета-версия Android 7.1.2